Риск заражения

Здравствуйте. Меня беспокоит одна ситуация, мою жену домашний кот играючий хотел укусить ее за руку, но не укусил, он клыком как бы коснулся кожи, кожу не прокусил, ничего, кожа целая. Есть ли в такой ситуации заразиться бешенством?

26 лет
1 Августа ·Просмотров: 60·Максим, Москва

Здравствуйте!

Согласно российским рекомендациям ослюнение поврежденной и неповрежденной кожи является показанием к вакцинации.
По рекомендациям ВОЗ - если кожа неповрежденная, то показаний к вакцинации нет.

С эпидемиологической точки зрения риск практически равен нулю, потому что вирус бешенства передается при непосредственном контакте слюны инфицированного животного с поврежденной кожей или слизистыми оболочками (укус, ослюнение ран, царапин, слизистой глаз/рта). В вашем случае такого контакта не было.
Если есть повреждения кожи с нарушением её целостности, то лучше вакцинацию начать по схеме – 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Понаблюдайте за кошкой в течении 10 дней, если животное здорово и чувствует себя хорошо в течение 10-14 дней, вакцинацию можно прервать после введения 3й дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Кот всего лишь коснулся зубами,
но кожу не повредил, крови нет, он пытался укусить играючи, он маму и брата тоже покусывал, но за котом наблюдать возможность есть, хотя совсем недавно я уже наблюдал за ним 10 дней, все с ним нормально

Если кот бодр, весел, не отказывается от воды и у него хороший аппетит, если у него не изменилось поведение за последние несколько дней и нет никаких симптомов болезни, то можно не беспокоиться, кот здоров.

Если бы даже предположить у него болезнь, то в ситуации, которую вы описываете нет риска заразиться бешенством.

Хотя конечно, чтобы не беспокоиться, кота лучше привить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ну аппетит хороший, а поведение игривое такое же и как бы уже давно. Ну может ещё 10 дней понаблюдаем, хотя даже во время инкубационного периода животное не заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Значит это не опасно, если животное кожу не прокусило?

С эпидемиологической точки зрения, если кожа не повреждена, то риск заражения бешенством расценивается как близкий к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Есть ещё проблема, мы заметили на руке красную точку, но это не от клыков, жена утверждает это ее так поцарапал кот, хотя ничего не чувствовала, я ей объясняю, что оцарапывание невозможно не почувствовать

Если есть хоть какие-то сомнения в том, болеет кот бешенством или нет, то лучше уже начать прививаться. Получить первые три прививки по схеме 0-3-7 и, если с котом всё будет хорошо на 10 сутки, перестать прививаться.

Если ваш кот никуда особо не выходит, домашний, то скорее всего он здоров и можно не беспокоиться

Не касаясь сегодняшней ситуации, просто вообще лучше ежегодно прививать кота от бешенства и спать всем спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

За котом понаблюдать можно, хотя недавно 10 дней наблюдали, поведение не изменилось, но поведение игривое, он и со всеми так

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ну я его обязательно вакцинирую, к тому, же он не нападает, он так играется, поведение такое было как раньше, так и сейчас, я говорю, он так же с братом и мамой

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да и мне говорили же, что бешенства не бывает больше 10 дней

Это хорошо, что поведение и самочувствие котика не изменились. Так что вам можно не волноваться.
Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ну сделаю все, чтобы не подцепил ничего в дальнейшем, хотя это маловероятно, но все таки лучше вакцинировать. Спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ну если что не так пойдет, можно же вакцинироваться в течении 14 дней?

Можно, но чем раньше, тем эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А просто легкое касание клыком к какой категории относиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

В целом кот здоров, но за ним мы наблюдаем, с ним ничего случиться не должно, но лучше непривитых не трогать