Анализы....
Здравствуйте сдал анализы хотел узнать в норме и что не так
Здравствуйте!
По анализам повышена альфа-амилаза. Ее повышение может указывать на патологию поджелудочной железы. Это может быть связано с нарушением диеты. Болей, тошноты, рвоты нет?
Общий анализ мочи в норме.
Амилаза всю жизнь у меня повышена не в зависимости от диеты лежал в больнице так не смогли определить из за чего.
В таких случаях рекомендуют дополнительно диастазу мочи, кал на эластазу и кровь на липазу.
Здравствуйте
Отмечается небольшое повышение уровня альфа-амилазы, что может говорить косвенно о патологии со стороны поджелудочной железы, погрешности в рационе питания накануне( жирное, алкоголь), прием препаратов. Также содержится в слюнных железах.
Для уточнения рекомендуют, если симптомы тяжесть слева , тошнота, нарушение стула , оценить кал на панкреатическую эластазу - золотой стандарт для уточнения есть ли нарушение функции железы.
Если же нет жалоб, то обычно дополнительное обследование, лечение не требуется.
Показатель железа нестабильный. Концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей , витаминами и подвержено суточным изменениям
Остальные показатели без изменений. Нарушения функции печени, почек не выявлены.
Холестерин не повышен.
Общий анализ мочи без изменений.
Есть ли тяжесть слева в подреберье? Тошнота ? Нарушение стула? По какому поводу проводили обследование?
Здравствуйте!
По результатам анализов :
⚪️ Повышена альфа-амилаза . Альфа-амилаза - это пищеварительный фермент, который расщепляет сложные углеводы до простых сахаров . Причиной повышения может быть острый панкреатит, заболевания желчных путей , травма живота , прием алкоголя , прием НПВС , обострение хронического панкреатита
❗️ Что важно, функция печени полностью сохранена- АЛАТ, АСАТ, липидный профиль - все норма. Билирубин- норма
⚪️ Общий анализ мочи - абсолютная норма
⚪️ Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. Для мужчины норма ферритина до 300 мкг/л
Скажите , пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы ? Есть ли у вас какие-то жалобы со стороны пищеварительной системы ? Нарушение стула?
Здравствуйте.
Повышение альфа-амилазы 102 Ед/л при верхней границе нормы 100 Ед/л является минимальным повышением, что обычно не является специфическим признаком патологии поджелудочной железы.
Альфа-амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой, но и слюнными железами.
Если ничего не беспокоит, то такой результат не требует лечения.
Показатель железа - это лабильный показатель, который меняется в течение дня и зависит от питания. Для оценки запасов железа в организме рекомендуется сдавать ферритин.
В остальном анализы без изменений.
Иван, здравствуйте!
По анализу крови повышение алтфа амилазы, что может быть признаком нарушения функции поджелудочной железы.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Не было погрешности в питании накануне?