Появились пятна на ягодице
вчера появилось пятно, думала укус, через часа два появились ещё два новых. Выпила супрастин на всякий случай, но они стали больше и чешутся сильно. Что это может быть и чем мазать? Мазала зелёнкой, так как не было больше ничего под рукой
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Получится прикрепить обзорную фотографию всех высыпаний, чтоб посмотреть как они расположены?
По данной фотографии нельзя исключить герпетическую природу высыпаний.
Здравствуйте. Прикрепила, только три, два из которых вместе расположены а третье чуть дальше
В таких случаях нельзя исключить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или табл ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать лосьон каламин или спрей неотанин.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Поняла, спасибо большое
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографиями ( к сожалению фотографии недостаточно четкие ). Судя по фотографиям - вероятен опоясывающий герпес - вирусное заболевание кожи ( имеются пузырьки заполненные серозным содержимым ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуется прием противовирусных препаратов -валвир 1000 мг три раза в сутки 7 дней, антигистаминные препараты ( эриус по 1 таблетке в день 5-7 дней), наружно раствор фукорцина на высыпания 5-7 дней, область с высыпаниями не мочить, не тереть.
Доброе утро. От чего это могло появиться?
Принятый ответ
Может возникнуть на фоне снижения иммунитета, после перенесенных простудных заболеваний, на фоне стресса.
Поняла спасибо большое
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы