Появились пятна на ягодице

вчера появилось пятно, думала укус, через часа два появились ещё два новых. Выпила супрастин на всякий случай, но они стали больше и чешутся сильно. Что это может быть и чем мазать? Мазала зелёнкой, так как не было больше ничего под рукой

31 год
2 часа назад·Просмотров: 13·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Получится прикрепить обзорную фотографию всех высыпаний, чтоб посмотреть как они расположены?
По данной фотографии нельзя исключить герпетическую природу высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила, только три, два из которых вместе расположены а третье чуть дальше

В таких случаях нельзя исключить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или табл ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать лосьон каламин или спрей неотанин.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографиями ( к сожалению фотографии недостаточно четкие ). Судя по фотографиям - вероятен опоясывающий герпес - вирусное заболевание кожи ( имеются пузырьки заполненные серозным содержимым ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуется прием противовирусных препаратов -валвир 1000 мг три раза в сутки 7 дней, антигистаминные препараты ( эриус по 1 таблетке в день 5-7 дней), наружно раствор фукорцина на высыпания 5-7 дней, область с высыпаниями не мочить, не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. От чего это могло появиться?

Принятый ответ

Может возникнуть на фоне снижения иммунитета, после перенесенных простудных заболеваний, на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы