Высыпания у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 1,2 года, неделю назад начались высыпания на ногах прыщики, внутри папула, вокруг красное пятно. Ребёнка ни как не беспокоит. Поменяли климат (отдыхаем на юге у бабушки), дома собаки и кот на улице, раньше контакты с животными были, аллергии не было, и в принципе ребёнок не аллергик. Три дня назад появились на руках и одно на шеи. 4 дня назад было вирусное отравление, жидкий стул, первые сутки температура 37,4, вторые сутки 38,5, на третьи сутки и сейчас температуры нет. Были на приеме у педиатра, выписала лечение: энторосгель, бак-сет, энтерофурил. Лекарства еще принимаем. На высыпания выписала фенистил гель, результата ни какого не дал. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, высыпания держатся на коже более 24 часов? Или появляются и в течение 24 часов проходят бесследно?
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:
- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)
- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )
- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Так же не исключаю вирусную экзантему, тк вы недавно переболели
Будьте здоровы
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укус. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.