Задержка 9 дней
Задержка месячных, есть признаки пмс, тянет живот, болезненность груди. В период цикла был сильный стресс, очень много нервничала, недосып, потом заболела гнойной ангиной. Антибиотики,высокая температура, очень долго приходила в себя.Половой акт был один раз на 2 день задержки, эякуляции в меня не было. Прошлый цикл был тоже с небольшой задержкой, но у меня так всегда в начале лета, месячные наступили. Задержка, которая входит в допустимую 7-10 дней.. Сколько еще можно будет подождать самостоятельного наступления? Или если завтра их не будет, то дальше только к врачу? Имеет ли смысл делать тест на беременность..при ярких других возможных причинах, как болезнь..нервы…что могло сбить цикл
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в этом цикле не было овуляции и поэтому задержка. Если ещё через 5 дней не наступит менструация, то рекомендуется сходить на узи малого таза. Если нет желтого тела, значит овуляции не было. Если никакой патологии нет, и эндометрий более 10мм, то рекомендуется дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней для вызова менструации.
Здравствуйте, Софья! Если были незащищённые половые акты то в первую очередь рекомендуется сделать тест на беременность или сдать кровь на хгч, результат менее 5 говорит об отсутствии беременности. Так же рекомендуется пройти узи малого таза для оценки толщины эндометрия, если эндометрий будет более 10 мм,то рекомендуется простимулировать менструацию при помощи таб. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, если менструация придёт раньше, то закончить прием дюфастона. Подождать менструацию можно спокойно до задержки в 10-14 дней, несколько раз в год и женщин могут быть ановуляторные циклы, когда овуляции не происходит и менструальный цикл нарушается, это является вариантом нормы.
Меня настораживает, что подобного не было никогда..или были задержки, то максимум 5-7 дней. До 10 доходило лишь раз два года назад.
Незащищенных не было..
Тест имеет смысл все равно сделать?
Если отрицательный..тогда жду еще 4-5 дней спокойно?
Тест сделайте лучше, если отрицательный, то можно подождать еще 5 дней, и потом сделать узи, если менструация не начнётся.
Если такая длительная задержка впервые,то рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день менструального цикла : фсг, лг,тестостерон, пролактин, ттг, т3,т4,антитела к тпо.
Менструальный цикл очень зависим от смены часовых поясов, стресса, недосыпа, ослабление иммунитета.
Вот три последних пункта точно были..
Поэтому на это и ореинтируюсь.., что вероятней всего это.Но сегодня планирую сделать на всякий случай тест, но тут хочется верить, что не беременность, потому что не было не защищенных па.
В любом случае если менструация не начнётся в течение 5 дней,то узи и оценка толщины эндометрия обязательно нужна)
Софья, здравствуйте!
Стрессовый фактор, острое инфекционное заболевание, нарушение режима дня, безусловно, могут быть причинами задержки месячных.
Подождать до десяти дней, поскольку в тексте указан именно такой наибольший срок предшествующих задержек.
Тест на беременность, если были не защищенные контакты, сделать.
При отсутствии данных за беременность обычно назначают пробу с дюфастоном, чтобы вызвать менструалоподобную реакцию.
На 2-3 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, ПРЛ, тестостерон, ТТГ.
Здравствуйте. Беременности в этом случае Нет, болезни, стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Добрый день, Софья! Тест имеет смысл делать при любой задержке, если живете половой жизнью. ПРи исключение беременности чаще всего ситуация связана с нарушением овуляции в данном цикле. Причин для этого более чем достаточно- стресс, недосып, болезнь, все это может влиять на овуляцию, Если в течение недели не пойдут месячные нормально, то сделать узи, или раньше если болевой синдром будет сильней.