Повредил на ноге. Не пойму что это, на родину не похоже.

Сегодня повредил на ноге новообразование. Что это?? Нужно ли его удалять? Абсолютно не беспокоит. Уже длительное время в указанном месте.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 17·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
По фото можно предположить травмированную дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации для снятия воспаления 2-3 раза в день обработка водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7-10 дней
-далее плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
- при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией или оставить как есть, в плохое не переходит
-исключить по возможности травматизацию

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятно травмированное доброкачественное образование кожи - дерматофиброма. В подобных ситуациях рекомендуется обработка места травмптизации раствором фукорцина 2-3 дня . В дальнейшем с профилактической целью осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением ) и удаление образования по Вашему желанию. Наиболее эффективно удаление с помощью лазера или аппарата Сургитрон.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!

Ничего страшного от травмированного образования не будет, она не «перерождается» во что то нехорошее.
После травмирования необходимо обработать любым доступным антисептиком ( мирамистин, перекись водорода, Хлоргекседин) и рекомендовано 1-2 раза в день присыпать порошок Банеоцин или мазь Левомеколь до заживления.
После заживления рекомендован очный осмотр и проведение дерматоскопии и
можно рассмотреть ее удаление в плановом порядке или оставить под наблюдением .

Будьте здоровы !

Будьте здоровы

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)