Герпес в первом триместре

Здравствуйте. Появился генитальный герпес на 8 неделе беременности. Не первычный. Он у меня периодически появляется лет уже 10. Мажу ацикловир. Насколько он опасен для плода

33 года
1 час назад·Просмотров: 32·Аиша

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

В в вашей ситуации риск для плода минимален.

Раз герпес появляется у вас уже 10 лет, организм давно выработал защитные антитела (IgG). Они частично защищают и малыша — риск внутриутробного инфицирования при рецидиве очень низок (по статистике — не более 4–5%, в отличие от первичного заражения, где риски выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нужно ли принимать ацикловир таблетки ?

Таблетки принимать нужно, но более современным и эффективным препаратом считается Валацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции написано что противопоказан при беременности

Нет, данный препарат не имеет в абсолютных противопоказаниях беременность

Его применяют при беременности с осторожностью под наблюдением доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, если герпесвирусная инфекция вторична, то как правило , опасности для развития плода нет , так как у вас уже есть антитела к этой инфекции, для того , чтобы уменьшить действие вируса в период обострения инфекции рекомендуется начать прием Ацикловира по 400 мг -2 раза в день -5 дней , область высыпаний рекомендуется обрабатывать мазью Ацикловир или Зовиракс -3 раза в день -5 дней

Принятый ответ

Аиша, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу
Опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса именно после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).

Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.

Принятый ответ

Аиша, доброго времени суток!
Представляет опасность только первичное инфицирование генитальным герпесом в период беременности, когда ранее женщина не сталкивалась с ним. Если же до беременности отмечались эпизоды генитальной герпетической инфекции, то в ответ выработались защитные антитела G , которые в случае обострения, будут защищать плод, и он не опасен для малыша.

Мазь Ацикловир не может проникнуть в клетку и действовать на вирус. Если случаются обострения герпетической инфекции, может быть использован Валацикловир или Ацикловир внутрь, который имеет хороший профиль безопасности и разрешён в период беременности. Использование Валацикловира снижает риски рецидива герпеса. Мазь Ацикловир может использоваться дополнительно до выздоровления на высыпания, для снятия дискомфорта. Часто обострения герпеса провоцирует бритье, поэтому если отмечается такая связь, то можно временно использовать триммер. По возможности находиться в закрытой одежде на солнце, что так же может вызывать его обострение.