Татуаж губ за две недели до интравитреального введения

Здравствуйте! Давно хочу обновить татуаж губ ( делала 7 лет назад). 27 августа я записана на интравитреальное введение препарата в правый глаз из-за отёка сетчатки. Возможно ли сделать татуаж губ за две недели до укола в глаз?

Миопия высокой степени минус 19
49 лет
2 часа назад·Просмотров: 25·Марина, Сыктывкар

Здравствуйте
Поняла ваше беспокойство
Да, можно. Не будет никакого взаимодействия препарата - ингибитора ангиогенеза с красителем, используемым при татуаже
Противопоказаний нет

Здравствуйте. Любая инвазивная процедура, включая татуаж (микропигментирование), создаёт микротравмы и запускает локальную воспалительную реакцию. Организм реагирует на это системно, даже если очаг находится далеко от глаза. Интравитреальная инъекция сама по себе направлена на подавление патологического процесса в сетчатке (часто воспалительного или сосудистого характера). Дополнительный воспалительный стимул от татуажа может снизить эффективность лечения или спровоцировать обострение.
Заживление губ после татуажа занимает около 5–7 дней до исчезновения корочек, но полное восстановление тканей и нормализация местного иммунитета длится дольше.Если возникнет осложнение (герпетические высыпания, аллергия на пигмент, инфекция), к моменту укола в глаз вы можете оказаться на антибиотиках или противовирусных препаратах, что способно повлиять на решение врача о проведении инъекции.Без одобрения лечащего врача проводить татуаж я бы не советовал слишком высоки ставки, когда речь идёт о лечении сетчатки. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за отклик! В таком случае какой срок должен пройти между татуаж ему и уколом в глаз?

Минимальный срок 4 недели. За этот срок полностью завершается эпителизация губ, спадает остаточный отёк тканей, а местный иммунитет возвращается к норме. Риск отсроченных осложнений (например, гранулёмы на пигмент) к этому времени тоже становится понятным.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Проведение татуажа губ за две недели до интравитреальной инъекции не рекомендуется из-за риска инфекционных осложнений. В инструкциях к препаратам указано, что противопоказанием является наличие активного воспаления или инфекции в области глаза и вокруг него. Татуаж создает локальное воспаление, полное заживление занимает не менее 4 недель, поэтому риск осложнений сохраняется. Безопаснее перенести татуаж на 4 недели после укола. Окончательное решение принимает лечащий врач.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
До проведения интравитреальной иньекциии рекомендуется избегать любых, даже малоинвазивных процедур на лице ,/
После татуажа должно пройти 3-4 недели до проведения
Интравитреальной инъекции
При проведении татуажа сохраняется риск воспаления и снижение местного иммунитета./ это важно/
Организму нужны силы для восстановления п/укола..
Поэтому, чем раньше вы проведёте татуаж, тем меньше будут риски при инъекци.
Всего вам доброго🌸
Для более точных сроках , можно обсудить это с лечащим врачом

Здравствуйте! Перед проведением интравитреальной инъекции рекомендуется исключение любых процедур в области лица, вплоть до некоторых косметичкских процедур (механическая чистка, лазерная шлифовка и пр.). Татуаж является малоинвазивной процедурой и вызывает, как и прочие, местное воспаление, что значительно снижает иммунитет. К тому же болезненность во время процедуры может стать определенным стрессом, а введение пигмента в слои кожи может увеличить риск развития инфекции или активации вируса герпеса. При инфекционном процессе, активации вируса герпеса, воспалении в области лица не рекомендуется проведение интравитреальных инъекций.
Поэтому оптимальным будет сначала введение интравитреально ингибиторов фактора роста сосудов, а затем через 2-3 недели проведение татуажа.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.