Пятно какое то на груди

подскажите .. раньше шелушилось, потом мазала и год как не шелушится. на что похоже

39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Москва

Ольга, здравствуйте!

Правильно понимаю, что пятно существует год?

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Также схоже может выглядеть проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.

Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятно потемнеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

на рак не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

добрый день

Визуально по фотографии не похоже на какой-то злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

те скорее это лишай? не год а больше оно.. сначала просто было шелушение

Лишай разноцветный не является лишаем в приемом смысле этого слова, то есть он не заразный

Может быть и он

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

всякие меланомы, базиломы это не оно же ?

Для уточнения обычно рекомендуют осмотр дерматолога очно

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Исходя из предоставленных данных нельзя исключить высыпание разноцветного лишая, для уточнения желателен очный осмотр дерматолога, врач сможет повести осмотр в лампе Вуда, оценить пробу Бальцера. При подтверждении назначается противогрибковые наружные препараты.
На проявления злокачественных кожных заболеваний данных по фотографии - нет.