Убила комара , его кровь попала мне в открытую рану могу ли я заразиться вич ?
Убила на себе комара , его кровь попала мне в открытую рану могу ли заразиться вич ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ вне организма человека нестойкий, погибает очень быстро, за считанные минуты.
В организме комаров для жизни ВИЧ нет условий, вирус в любом случае погибает.
Описанная ситуация не представляет никакой опасности в плане заражения ВИЧ, ничего в плане профилактики предпринимать не требуется, все будет в порядке.
Спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что подобным образом заражение ВИЧ инфекцией невозможно, так как вирус погибает очень быстро вне организма человека и вирус не живет в организме комара, даже если предположить, что до этого комар укусил человека, который болеет ВИЧ
Спасибо)
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит. Ситуация неприятная, но не опасная. Вирус ВИЧ не стойкий в окружающей среде, также и перестает быть активным в организме насекомого. Заражение таким способом не происходит.
Спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет, в организме комара нет условий для сохранения вируса. Вне организма человека вирус быстро погибает, поэтому опасности по заражению при контакте с кровью из комара нет. Не переживайте.
Спасибо ) а если предположить , что в комаре вирус не успел погибнуть , и произошла все буквально за минуту от укуса до того как я его раздавила на себе ?
Так не бывает. По биологии комара сразу после того, как он укусил одного человека и попил крови, на другого не садится. Он отдыхает и переваривает.
Спасибо )
Но он не садился на меня , я его заметила и убила
Риска нет, не волнуйтесь!
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться чем-либо, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Спасибо ) а если предположить , что вирус в комаре не успел погибнуть, и комар укусил зараженного человека и я его тут же раздавила и кровь попала в рану ?
Даже так нет реальной опасности
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!ВИЧ не живет в комаре и не размножается там.Комары впрыскивают свою слюну, а не чужую кровь. Даже если в хоботке остались частицы крови, их доза в тысячи раз меньше той, что нужна для заражения.Поэтому заражение через комара или его кровь в ране научно исключено. Опасности в данной ситуации нет.
Спасибо
а если предположить , что вирус в комаре не успел погибнуть, и комар укусил зараженного человека и я его тут же раздавила и кровь попала в рану ?
Даже в данной ситуации риска нет, не волнуйтесь.
Спасибо