Возрастное ухудшение зрения
Здравствуйте.Мне 46 лет, читаю в очках +1.5. Я проверяла зрение и мне сказали, что это возрастное, и , что орган зрения здоров, никаких патологий нет. Вдали вижу очень хорошо. В очках чувствую себя не комфортно. Что порекомендуете ?
Здравствуйте! После 40 лет начинает постепенно ухудшаться зрение вблизи, это естественный процесс, который называется пресбиопия.
Для работы вблизи (для чтения и компьютера) в таком случае рекомендуется использовать очки.
Если в очках на +1.5 вам некомфортно, вероятно, что они вам не подходят. Дело может быть в неподходящих диоптриях, в некорректном межзрачоквом расстоянии, особенно если используются готовые очки, а не изготовленные на заказ.
Необходимо обратиться в оптику к грамотному оптометристу, который сможет подобрать подходящую коррекцию.
Для работы вблизи могут быть использованы как обычные монофокальные очки (обеспечивают зрение на одном конкретном расстоянии) или специальные офисные очки (обеспечивают зрение в нескольких зонах- расстояние до компьютера и при чтении). Подбор таких очков делают индивидуально в оптике.