Капельницы железа в беременность
Добрый день. Назначили капельницы железа Феринжект. 5 шт по 2мл. Гемоглобин 95, ферритин 29. Все показатели планомерно падают при условии приёма Феррум лек. Подскажите, пожалуйста, неопасно это для ребёнка?срок 20 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные капельницы достаточно активно применяются во время беременности, особенно если препараты железа в пероральном формате плохо усваивается и уровень гемоглобина продолжает падать
Данный препарат вводят очень медленно, обязательно с контролем самочувствия, чтобы избежать таких побочных эффектов как снижение артериального давления к примеру
Для плода каких негативных рисков не может быть, не переживайте пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, для малыша внутривенное введение железа не опасно. Наоборот, если несмотря на прием препаратов железа внутрь гемоглобин продолжает снижаться, значит организм не восполняет дефицит в достаточной степени. В такой ситуации переход на внутривенное железо является оправданным и помогает быстрее восстановить уровень гемоглобина и запасы железа. Лечение анемии во время беременности очень важно не только для Вашего самочувствия, но и для нормального поступления кислорода и питательных веществ к малышу, поэтому поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Препараты железа капельно достаточно часто используются при беременности, если от приема пероральных форм нет эффекта.
Не волнуйтесь, они разрешены при беременности.
Тем более вводят их обычно под контролем врача, чтобы был контроль за состоянием беременной
Принятый ответ
Здравствуйте!
С течением беременности ферритин закономерно снижается, феринжект быстро поднимает его и создает хорошее депо .
Препарат абсолютно безвреден для плода и беременности, и очень активно используется в акушерстве. Вы можете не волноваться, вы не навредите своему малышу ❤️