Грыжа на пупке
Здравствуйте, ребенку 7 недель, сначала думала что это остатки пуповины но потом поняла что грыжа, посоветовали тейпы медицинские омнификс, заказала жду. Ребенка высаживаю если тужится долго
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото пупочка, чтобы более детально ознакомиться?
Как правило, для исключения/подтверждения пупочной грыжи рекомендуют очный осмотр детского хирурга и лечение чаще оперативное, так как использование тейп/монет, к сожалению, малоэффективно.
Здравствуйте добавила фото
Спасибо, ознакомилась.
Визуально наличие фунгуса, для грыжи не характерно.
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать,
- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.
Да хирург про соль что то сказала я видимо не поняла и дальше обрабатывала хлоргексидином и банеоцином
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр детского хирурга, чтобы определиться по тактике, так как тейпы при наличии фунгуса не используют.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
В этом возрасте пупочные грыжи, как правило, не требуют лечения, в том числе наклеивание пластырей.
Пупочные грыжи до 5 лет рекомендуют только динамически наблюдать, до этого возраста защемление, как правило, не встречается и операции не проводят.
Прикрепите фото пупочного кольца.
Здравствуй фото прикрепила
Подскажите, пупочная ранка не мокнет?
Так же на коже видны очаги покраснения, сухости,складки кожи красные?
Иногда когда тужится мокнет, сукровица есть
Если пупочек периодически мокнет, в таких случаях наиболее характерно для фунгуса пупка.
Обычно в таких случаях наблюдаются у хирурга, уход за пупочной ранкой (держать в чистоте, сухости, подворачивать край памперса, чтобы одежда также не натирала), не рекомендуют заклеивать пластырем, так как увеличивается риск инфицирования.
Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах,
- покраснение кожи вокруг пупочной ранки.
Лечение фунгуса заключается в удаление или местном лечении ( при условии отсутствия воспаления). Пупочная гранулема, как правило, не имеет нервов, поэтому манипуляции для малыша безболезненны.
Здравствуйте, есть ли возможность приложить фото ?
Наверняка конечно сказать грыжа это или нет можно только после консультации хирурга очно ,так как необходимо пощупать пупочек ,чаще всего в таких случаях показано наблюдение ,чаще выкладывать на животик ,действительно желательно не допускать запоров ,чтобы малыш меньше тужился
Ребёнка не осматривал хирург ?
Здравствуйте хирург смотрела, но я сначала не поняла про грыжу как то мельком ответила и дала сфотографировать с телефона какие тейпы заказать только. Я сначала подумала для профилактики а оказалось что грыжа уже имеется я думала это сукровица от пуповины
Спасибо ,ознакомилась ,по фото можно предположить не грыжу ,а фунгус пупка( пупочная гранулема)
Не закрывайте эту область подгузником или пластырем
Просушивайте после каждого купания
В таком случае рекомендуется очная консультация хирурга для подбора тактики лечения
Обычно они не опасны и хорошо поддаются лечению
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность, в подобных случаях обычно рекомендуют очный прием детского хирурга, для уточнения состояния и решения вопроса о дальнейшей тактики ведения ребёнка. Чаще всего рекомендуют продолжить наблюдение за пупочной грыжей.
С уважением, врач-педиатр Силенок Полина Алексеевна.
Здравствуйте была у хирурга планово но она как то мельком глянула и сказала тейпы заказать, но я думала что для профилактики так как про грыжу она в карте не внесла информацию
Здравствуйте, Анастасия !
Можно увидеть фото ?
В этом возрасте грыжа встречается довольно часто, так как наблюдать слабость мышц передней брюшной стенки, но для более точного ответа нужен осмотр детского хирурга, так как нужно пальпировать пупочное кольцо
Здравствуйте фото добавила
Фотографию изучила , можно предположить фунгус пупка , как правило , это не опасно , рекомендуют очно обратиться к детскому хирургу для подбора тактики лечения ( так как вариантов несколько )
Здравствуйте
Пупочная грыжа образуется из-за слабости мышц пупочного кольца
Часто встречается у малышей и как правило не опасно
Самое главное, это укрепление мышц, а укрепляются они с помощью массажа, выкладывании на живот на твёрдую, ровную поверхность.
Детский хирург не осматривал? Если есть возможность приложите фото пупочной области, но в любом случае необходимо пропальпировать пупочную область
По мере роста ребенка укрепляются мышцы брюшного пресса, и пупочное кольцо часто затягивается самостоятельно(к 1-3 годам, иногда к 5-6)
Здравствуйте фото добавила
Здравствуйте, Анастасия! Пупочную грыжу можно установить только при очном осмотре врачом после пальпации области пупка. В 1 месяц в поликлинике ребенка должен был осмотреть детский хирург, который взял бы ребенка на контроль по этому поводу, если бы грыжа была. В случае подтверждения данного состояния до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика, потому что есть большая вероятность что грыжа самостоятельно пройдет. В таких случаях рекомендуют упражнения на мышцы брюшного пресса, почаще выкладывать на животик. К сожалению, тейпы и пластыри не имеют доказанной эффективности. И в большинстве случаев они вызывают местное раздражение нежной кожи.