Грыжа на пупке

Здравствуйте, ребенку 7 недель, сначала думала что это остатки пуповины но потом поняла что грыжа, посоветовали тейпы медицинские омнификс, заказала жду. Ребенка высаживаю если тужится долго

Нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 199·Анастасия

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото пупочка, чтобы более детально ознакомиться?

Как правило, для исключения/подтверждения пупочной грыжи рекомендуют очный осмотр детского хирурга и лечение чаще оперативное, так как использование тейп/монет, к сожалению, малоэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте добавила фото

Спасибо, ознакомилась.
Визуально наличие фунгуса, для грыжи не характерно.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать,
- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да хирург про соль что то сказала я видимо не поняла и дальше обрабатывала хлоргексидином и банеоцином

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр детского хирурга, чтобы определиться по тактике, так как тейпы при наличии фунгуса не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте!

В этом возрасте пупочные грыжи, как правило, не требуют лечения, в том числе наклеивание пластырей.

Пупочные грыжи до 5 лет рекомендуют только динамически наблюдать, до этого возраста защемление, как правило, не встречается и операции не проводят.

Прикрепите фото пупочного кольца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуй фото прикрепила

Подскажите, пупочная ранка не мокнет?

Так же на коже видны очаги покраснения, сухости,складки кожи красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иногда когда тужится мокнет, сукровица есть

Если пупочек периодически мокнет, в таких случаях наиболее характерно для фунгуса пупка.

Обычно в таких случаях наблюдаются у хирурга, уход за пупочной ранкой (держать в чистоте, сухости, подворачивать край памперса, чтобы одежда также не натирала), не рекомендуют заклеивать пластырем, так как увеличивается риск инфицирования.

Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах,
- покраснение кожи вокруг пупочной ранки.

Лечение фунгуса заключается в удаление или местном лечении ( при условии отсутствия воспаления). Пупочная гранулема, как правило, не имеет нервов, поэтому манипуляции для малыша безболезненны.

Здравствуйте, есть ли возможность приложить фото ?

Наверняка конечно сказать грыжа это или нет можно только после консультации хирурга очно ,так как необходимо пощупать пупочек ,чаще всего в таких случаях показано наблюдение ,чаще выкладывать на животик ,действительно желательно не допускать запоров ,чтобы малыш меньше тужился

Ребёнка не осматривал хирург ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте хирург смотрела, но я сначала не поняла про грыжу как то мельком ответила и дала сфотографировать с телефона какие тейпы заказать только. Я сначала подумала для профилактики а оказалось что грыжа уже имеется я думала это сукровица от пуповины

Спасибо ,ознакомилась ,по фото можно предположить не грыжу ,а фунгус пупка( пупочная гранулема)
Не закрывайте эту область подгузником или пластырем
Просушивайте после каждого купания
В таком случае рекомендуется очная консультация хирурга для подбора тактики лечения
Обычно они не опасны и хорошо поддаются лечению

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность, в подобных случаях обычно рекомендуют очный прием детского хирурга, для уточнения состояния и решения вопроса о дальнейшей тактики ведения ребёнка. Чаще всего рекомендуют продолжить наблюдение за пупочной грыжей.
С уважением, врач-педиатр Силенок Полина Алексеевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте была у хирурга планово но она как то мельком глянула и сказала тейпы заказать, но я думала что для профилактики так как про грыжу она в карте не внесла информацию

Здравствуйте, Анастасия !
Можно увидеть фото ?
В этом возрасте грыжа встречается довольно часто, так как наблюдать слабость мышц передней брюшной стенки, но для более точного ответа нужен осмотр детского хирурга, так как нужно пальпировать пупочное кольцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте фото добавила

Фотографию изучила , можно предположить фунгус пупка , как правило , это не опасно , рекомендуют очно обратиться к детскому хирургу для подбора тактики лечения ( так как вариантов несколько )

Здравствуйте

Пупочная грыжа образуется из-за слабости мышц пупочного кольца
Часто встречается у малышей и как правило не опасно

Самое главное, это укрепление мышц, а укрепляются они с помощью массажа, выкладывании на живот на твёрдую, ровную поверхность.

Детский хирург не осматривал? Если есть возможность приложите фото пупочной области, но в любом случае необходимо пропальпировать пупочную область

По мере роста ребенка укрепляются мышцы брюшного пресса, и пупочное кольцо часто затягивается самостоятельно(к 1-3 годам, иногда к 5-6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте фото добавила

Здравствуйте, Анастасия! Пупочную грыжу можно установить только при очном осмотре врачом после пальпации области пупка. В 1 месяц в поликлинике ребенка должен был осмотреть детский хирург, который взял бы ребенка на контроль по этому поводу, если бы грыжа была. В случае подтверждения данного состояния до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика, потому что есть большая вероятность что грыжа самостоятельно пройдет. В таких случаях рекомендуют упражнения на мышцы брюшного пресса, почаще выкладывать на животик. К сожалению, тейпы и пластыри не имеют доказанной эффективности. И в большинстве случаев они вызывают местное раздражение нежной кожи.