Смешанный дисбиоз

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Беспокоит умеренный зуд, легкое жжение, постоянный дискомфорт во влагалище. Живу в маленьком городе, к специалисту достаточно сложно записаться, поэтому занялась самолечением и вводила 3 дня далацин крем во влагалище- не помогло. Через 2 недели удалось попасть к гинекологу- она не увидела патологий , назначила мазок и определение впч. Фото прилагаю - все ок, но дискомфорт как был так и остался. Решила сдать фемофлор -16. Расшифруйте его, пожалуйста, дайте рекомендации- к врачу не попаду еще долго, ибо нет записи. Месяц назад закончила кормить грудью- и понеслось. Либо из-за обострившегося геморроя. Спасибо за помощь !

Аутоиммунный гепатит
33 года
1 час назад·Просмотров: 49·Юлия

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
По цитологии нет отклонений , ВПЧ не обнаружены

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

В подобных случаях по приложенным результатам кандидоз, типичный бактериальный вагиноз и инфекции, определяемые этим тестом, не подтверждаются, поэтому повторное применение клиндамицина или других противомикробных средств в подобных случаях не считается обоснованным. В Фемофлоре снижена доля лактобацилл до 22-30%, повышены Enterobacteriaceae и Peptostreptococcus, что лаборатория обозначила как умеренный смешанный дисбиоз. Однако состав микрофлоры по ПЦР сам по себе не устанавливает причину жжения: бактериальный вагиноз подтверждают по клиническим критериям или микроскопии, а аэробный вагинит - по осмотру, кислотности влагалища и микроскопии. Недавнее применение клиндамицина также могло временно изменить состав микрофлоры.

Исследованные типы ВПЧ высокого риска не обнаружены, а результат NILM означает отсутствие признаков предраковых и злокачественных изменений клеток шейки матки. После завершения грудного вскармливания сниженный уровень эстрогенов может сохраняться некоторое время и вызывать сухость, умеренный зуд, жжение и постоянный дискомфорт без инфекции. Геморрой не нарушает микрофлору влагалища, но раздражение кожи вокруг анального отверстия иногда воспринимается как жжение в соседней области.

До очной оценки в подобных случаях обычно не возобновляют вагинальные антибиотики, антисептики, противогрибковые препараты и спринцевания. Для ухода достаточно воды или мягкого средства без ароматизаторов только снаружи; рекомендуется временно исключить ежедневные прокладки, ароматизированные гели и тесное синтетическое белье. При ощущении сухости обычно применяют негормональный вагинальный увлажнитель 2-3 раза в неделю и лубрикант на водной основе при половых контактах.

Если симптомы сохраняются дольше 1-2 недель, при первой возможности требуется очная оценка слизистой, определение кислотности влагалища и обычная микроскопия мазка; при риске половой инфекции дополнительно исследуют хламидии, гонококк и трихомонаду, которых в приложенном Фемофлоре нет. При подтвержденной сухости и недостаточном эффекте негормональных средств в подобных случаях рассматривают низкодозированный местный эстроген, но при аутоиммунном гепатите выбор такого средства требует предварительной оценки состояния печени и принимаемых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, применяла далацин крем больше месяца назад до сдачи фемофлора. Дискомфорт сохраняется уже как месяца полтора

Если клиндамицин применялся более месяца до Фемофлора, его влияние на результат уже менее вероятно и не объясняет дискомфорт продолжительностью полтора месяца. Фемофлор показывает умеренное снижение лактобацилл и рост Enterobacteriaceae и Peptostreptococcus, но такая ПЦР-картина сама по себе не подтверждает инфекцию и не является основанием для повторного антибиотика. Кандида, гарднерелла, уреаплазма, микоплазмы и исследованные типы ВПЧ не обнаружены.

В подобных случаях после завершения грудного вскармливания одной из вероятных причин считаются сохраняющиеся гипоэстрогенные изменения слизистой: они могут вызывать сухость, зуд, жжение и ощущение постоянного раздражения даже при нормальных анализах. Другими возможными причинами считаются контактное раздражение, заболевание кожи вульвы или аэробное воспаление влагалища, которое нельзя установить только по Фемофлору - требуются осмотр, измерение кислотности влагалища и микроскопия мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А оно может пройти само? Слизистая прийдет сама в норму? Все советуют применять клиндацин - если это сделать, это может навредить? Спасибо, что откликаетесь

Да, если дискомфорт связан со снижением эстрогенов на фоне грудного вскармливания, слизистая может постепенно восстановиться самостоятельно после его завершения. Один месяц после прекращения кормления может быть недостаточным: сроки восстановления индивидуальны, а симптомы нередко уменьшаются по мере нормализации гормональной функции. Однако сохранение жжения полтора месяца не позволяет считать гормональную причину единственной и не исключает контактное раздражение, заболевание кожи вульвы или аэробное воспаление.

Повторное применение клиндамицина без подтвержденного бактериального вагиноза в подобных случаях обычно не рекомендуется. Представленные результаты и описанные симптомы не подтверждают бактериальный вагиноз, а обнаружение Enterobacteriaceae само по себе не является показанием к антибиотику; кроме того, клиндамицин обычно не действует на аэробные грамотрицательные бактерии этой группы.

Серьезное осложнение возникает редко, но ненужный клиндамицин может дополнительно изменить микрофлору, вызвать кандидоз, усилить жжение, сухость или раздражение и способствовать устойчивости бактерий к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите какой именно эстроген принимается? Имею ввиду название препарата и как долго?

Принятый ответ

Коротко: эстроген сейчас нужен не обязательно - после завершения грудного вскармливания слизистая часто восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев. Если при осмотре подтверждается сухость из-за сниженного уровня эстрогенов, а инфекция и заболевания кожи исключены, в подобных случаях рассматривают только низкодозированный вагинальный эстроген, а не таблетки для приема внутрь.

ОДнако, в подобных случаях при аутоиммунном гепатите самостоятельно начинать даже местный эстроген нежелательно: системное всасывание невелико, но активное заболевание печени указывается среди противопоказаний к эстрогенам. Перед применением обычно оцениваются АЛТ, АСТ, билирубин и активность гепатита.

До подтверждения эстрогенного дефицита разумно использовать негормональный вагинальный увлажнитель 2-3 раза в неделю в течение 2-4 недель и исключить ежедневные прокладки, ароматизированные средства и вагинальные антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!

Добрый день, Юлия!
У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.

Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег, подскажите, пожалуйста, все советуют клиндамицин, один лишь вы дали другую рекомендацию- вы не могли бы подсказать , почему клиндамицин не актуален?спасибо!

Принятый ответ

У вас преобладают энтеробактерии, а именно при этой микрофлоре предпочтителен препарат макмирор комплекс и в тоже время он действует на другую выявленную микрфлору. Клиндамицин все таки предпочтителен больше , когда выявляется только какая то микрофлора с 6 по 13 пункт в анализе, а на энтеробактерии, которые преобладают в вашем анализе он не действует, что косвенно и подтверждает отсутссе эффекта от далацина (это же и есть клиндамицина).
Но, свечей есть много разных. Так же рецидивы бывают не редко, после любого препарата. Микрофлора может реагировать на разные факторы- утром одна , в обед стресс например и микрофлора уже другая. Есть много нюансов, которые заранее нельзя спрогнозировать. Но, исходя из анализа предпочтительны препарат макмирор комплекс, а дальше уже надо смотреть по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег, спасибо вам за внятный и обширный ответ, объяснили все так, что даже ребенок поймет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лактобактерии принимать сразу или после лечения свечами?

Здравствуйте!
Уменьшение концентрации полезных лактобактерий в совокупности с увеличением концентрации аэробной флоры + наличия соответствующих жалоб может соответствовать аэробному вагиниту.
При аэробном вагините могут рекомендовать применение клиндамицина 2% вагинального крема по 1 аппликатору вагинально в течение 10 дней.
Вагинальные пробиотики вторым этапом обычно в подобных случаях не требуются.