Не работают яичники. Здравствуйте ! У меня гипотериоз, после сдачи анализов выяснилось, что в меня высокий ФСГ -16,85, низкий эстрадиол-73.

У меня гипотериоз. После сдачи анализом по рекомендации эндокринолога , выяснилось фон 16,85 и эстрадиол 73. Эндокринолог сказал что яичники не работают должным образом, послал меня к гинекологу эндокринологу, та прописала клайеру, но после месячного приема поменяла этот препарат на эстеретту. Эстерптту пью 2 месяца, в целом самочувствие хорошее, отеки ушли, но ночью каждый день появляется повышенное потоотделение. При приеме клайры этого не чувствовала. Но гинеколог говорит, что клайра с большими побочками, эстеретта -новый препарат. Закончилась очередная пачка эстеретты, думаю не попробовать ли снова клайру

43 года
2 часа назад·Просмотров: 33·Наталья

В подобных случаях возврат к прежнему КОК может быть обоснован, если именно на нем не было ночной потливости, но самостоятельно менять препарат или делать дополнительный перерыв между упаковками не следует. Один результат ФСГ 16,85 мМЕ/мл и эстрадиола менее 73 пмоль/л в 43 года не доказывает, что яичники перестали работать: в периоде менопаузального перехода гормоны значительно колеблются. На фоне приема КОК повторное определение ФСГ, эстрадиола и прогестерона не позволяет достоверно оценить функцию яичников.

Оба препарата относятся к комбинированным гормональным контрацептивам, но содержат разные эстрогены и прогестагены, поэтому переносимость может различаться. Утверждение, что один из них всегда имеет больше побочных эффектов, некорректно: выбор определяется самочувствием, контролем симптомов и индивидуальными рисками. Комбинированные контрацептивы могут уменьшать приливы, однако у части женщин конкретная комбинация гормонов контролирует их недостаточно.

По представленным мартовским анализам ТТГ 0,591 мМЕ/л и свободный Т4 11,41 пмоль/л находились в референсных пределах, но из-за ежедневной потливости в подобных случаях повторяют ТТГ и свободный Т4. До продолжения или смены КОК обычно измеряют артериальное давление и уточняют наличие мигрени с аурой, курения, тромбозов, заболеваний печени и молочной железы. Полезно в течение 1-2 недель фиксировать время потливости, температуру тела, пульс, прием активных и неактивных таблеток.

Если связь потливости со сменой КОК сохраняется, а противопоказаний нет, в подобных случаях рассматривается возврат к ранее хорошо переносимому препарату с переходом по установленной для него схеме без самовольного увеличения перерыва.

Здравствуйте, Наталья.
Повышение ФСГ и снижение эстрадиола говорит о снижении функции яичников.
Для восполнения недостатка гормонов яичников можно назначить и КЛАЙРУ, и эстеретту.
Действие у них идентичное, но эстрогены разные.
Если по ощущениям больше подходит клайра, можно перейти на приём КЛАЙРЫ.
Оба эти препараты являются КОК, т.е.их назначают в случае если нужна контрацепция.

Здравствуйте !
Резко прерывать прием или самостоятельно менять «Эстеретту» не рекомендуется так как это спровоцирует сильный гормональный сбой; рекомендуется начать новую пачку и допить ее до конца, так как адаптация к препарату длится до 3 месяцев, а ночная потливость является его официальным побочным эффектом (вегетативным приливом из-за другой формы эстрогена). Обязательно обратитесь к вашему гинекологу-эндокринологу для обсуждения возврата на «Клайру» или подбора альтернативы, а также параллельно сдайте свежий анализ на ТТГ, чтобы исключить влияние гипотиреоза на терморегуляцию.

Наталья, Здравствуйте!
По результату ФСГ 16, действительно отмечается снижение овариального резерва, на таком фоне могут беспокоить вегетососудистые изменения.
В такой период могут быть рекомендован Кок с натуральном эстрогеном, например Клайра/Зоэли/Эстеретта.
В клайре содержится эстриола валерат, это наиболее походящий для купирования вегетососудистых жалоб. Эстрадиола валерат входит в состав менопаузальной гормональной терапии терапии ,применяемой у женщин в менопаузы.
Если ваше самочувствие на клайре было лучше, вы можете вновь перейти на данный препарата.
Или на фоне эстеретты попробовать добавить к терапии прием растительных фитоэстрогенов, например, феминал премиум по 1-3 капсуле в день или феминаспрей в виде спрея в рот.