Зуб после лечения периодонтита

Добрый вечер! Может ли врач ошибиться о диагнозе по кт ? Год назад зуб ныл переодически, пошла лечить , сказали что воспаление - положили лекарство, на второй раз пломбу и отпустили с тем что через год снимок нужен. Сказали что позже надо поставить коронку и зуба хватит возможно на года два. Я тогда значения не придала и даже не знала диагноз… после лечения зуб все равно ныл, а через год постепенно началась нарастающая боль и так сильно, что не могла спать, обезболивающие помогали на пару часов… Пошла в ту же клинику(платная) , тот врач что делала уволилась. Другой врач посмотрела и сказала что у меня периодонтит , нужно кт, попробуем вылечить но без гарантий . Лечили мы его месяца полтора, со сменой лекарства. Когда чистили и закладывали лекарство, была нестерпимая боль , я уже хотела удалить. В итоге вылечили и сказали срочно поставить коронку, хотя бы временную, зуб хрупкий - может дать трещину и удаление. Снимок через полгода… все сделала, пока ттт.. все хорошо, лечила в мае . И только сейчас я задумалась , решила почитать… что если периодонтит снова появился, то это может быть что то по хуже, опухоль ? Врач в период лечения делала ренген и там улучшений не было…Какой именно по счету зуб по медицински не подскажу, но если смотреть на меня, то справа нижний от клыка 3 жевательный. Так же был эпизод что с другой стороны два года назад воспалилась десна, слева 2 после клыка оказался периодонтит тоже. Залечили и по новому кт врач сказала как будто бы воплощение осталось, но его трогать не будем пока, так как не беспокоит . Если получится я загружу ссылку на кт, посмотрите пжл может это что то другое? И нужно раньше сделать снимок ? Последний залеченный зуб не беспокоит, но если его просто часто тронуть языком, бывает что как будто там слегка что то щекотать, но редко и не болит . Еще вопрос , во время лечения, у меня начался отит с правой стороны, болело , т. е с противоположной от зуба, болели кажется как будто все зубы и десна. Врачи сказали что ухо не от зуба, но лекарства не помогали и только когда залечили зуб , тогда все прошло. Все таки могло это быть из за зуба ? Может лучше его удалить ?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 78·Анна

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Нет, периодонтит не переходит в злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !

https://disk.picasso-diagnostic.ru/95ec4c77-be48-4387-be02-5534daadd586/

Благодарю, буду изучать и отпишусь)

По кт есть очаги воспаления с четкими границами, поэтому данные за кисту.
Если по снимкам была положительная динамика, то зуб пломбируется постоянным материалом.
Важно делать рентген контроль, чтобы оценивать дальнейшую динамику.
Показаний к удалению нет.
Зуб мудрости с этой стороны лучше удалять, иначе она начнет разрушать семерку, и вы его потом удалите(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то врач про кисту не сказала… с четкими границами - это хорошо ? Не плохое что то ?!
Подскажите во время лечения делали рентген , но улучшений не было ( врач сказала что воспаление должно уйти, но гарантий нет , только через полгода скажет точно. Есть ли смысл делать снимок раньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если не сложно посмотрите с другой стороны около клака есть воспаление? Зуб никак не болит, нужно его трогать ?

Кисты медленно уходят, так как это сформированный очаг.
Они могут уменьшиться, но полностью не уйти, такой исход тоже имеет место быть.
Раньше чем через 4-5 месяцев действительно нет смысла делать рентген)

У вас кт сегмента, я вижу только эту сторону жевательных Зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо что посмотрели и уделили время 🫶

Будьте здоровы 🙏🤗

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://sharing.mail.ru?shared_token=ZJccrN_uufuff2ZE0vvzQgMg9MOu8IdfaWssuf9r6kKs

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вначале не то скинула ) последняя надеюсь откроется

Спасибо! Открою и отпишусь

Отит с противоположной стороны не связан с зубом точно.
По снимку 6 ой зуб с довольно большими четкими очагами воспаления .
В таких случаях можно наблюдать, если воспаление хотя бы немного увеличивается (повторить кт месяца через 3-6) , то рекомендуется перелечивание или удаление.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Зуб мудрости с этой стороны рекомендовано удалить обычно, иначе разрушит 7 зуб соседний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. е ничего опасного нет на снимке , опухоль или еще что то? И самое страшное удаление зуба ?

Да, верно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а вот зуб мудрости у меня под десной, я его и не трогаю, надеюсь может прорежется еще

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !

Периодонтит представляет собой воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба. К онкологическому процессу это заболевание не имеет никакого отношения :ни по механизму развития, ни по клеточному составу, ни по внешнему виду на КТ.

КТ изучу и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Просто бывает лечат долго периодонтит, а потом оказывается что это не он а что то похуже . И хочу отметить долго были воспаленны десна и вверху тоже, а после лечения этого зуба , даже десна пришли в норму

Изучила КТ. По срезам действительно наблюдаются очаги воспаления возле верхушек корней 36 зуба. Это ,как правило, указывает на периодонтит. Лечение периодонтита длительное и действительно идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Если очаги воспаления постепенно уменьшаются в размерах, то зуб обычно сохраняют. Далее на депульпированный зуб ("мертвый ") устанавливают коронку. Она равномерно распределяет жевательную нагрузку и защищает ослабленные стенки зуба. Т.е. не дает зубу расколоться при жевании пищи (а это главная опасность для подобных зубов, потому что они становятся хрупкими ввиду отсутствия пульпы) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там что то опасного нет? Потому что при лечении не было по рентгену улучшений, врач сказала через полгода посмотрим. И сказала срочно ставить коронку, что зуб очень хрупкий, я поставила. Есть смысл бежать делать раньше снимок ?

КТ проводилось в апреле, верно?

Нет, в плане онкологии ничего не наблюдается. По КТ визуализируются признаки периодонтита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да 25 апреля 2026

Повторно КТ выполняют спустя 5-6 месяцев.
Раньше этого срока делать КТ не имеет смысла, потому что костная ткань физически не успевает восстановиться. Даже если лечение прошло идеально, первые признаки восстановления появляются не раньше чем через 4-5 месяцев, а уверенную динамику оценивают именно к 6-му месяцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, если иногда ощущение как будто что то щекотит слегка в этом зубе ? Это не больно и не часто, нужно уже к врачу или это норма

Обращаться к стоматологу рекомендуется в случае, если щекотание сменится острой болью при надкусывании (даже на мягкую пищу) или болью в покое, появлением свища (гнойничка на десне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам огромное 🙏

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Развитие периодонтита бывает из-за негерметичной пломбы, из-за того, что каналы, к сожалению, получилось обработать не до конца.
А не из-за какого-то опухолевого процесса. Если сейчас динамика на улучшение, то удалять зуб не рекомендуется.

Здравствуйте! Периодонтит и опухоль никак не связанные процессы. После лечения периодонтита полное восстановление костной ткани в зоне воспаления может идти несколько месяцев (6-8 месяцев), поэтому периодонтит начинается не заново , а остается тот же , просто возможно динамика отсутствует, но все надо оценивать по снимкам . Важнее в данный момент полное отсутствие болевых ощущений , поэтому зуб пока удалять показаний нет.
Отит все таки с противоположной стороны врядли был связан с зубом .
Приложите ссылку на кт исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !

Открыла кт. Визуализируются очаги воспаления в костной ткани на верхушках корней зуба 3.6. Это указывает на развитие периодонтита.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, так как важно не только , как пролечен зуб, но и как отреагирует организм и как быстро пойдет процесс восстановления. Пока отсутствует симптоматика зуб можно оставлять под наблюдением и отслеживать динамику делая периодически снимки . Если очаг уже начнет увеличиваться , то тогда рекомендуется удаление зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е по снимку ничего страшного? Самое страшное это удаление может быть ?

Да , не переживайте , по снимку это стандартный периодонтит , который развился из-за инфекции в корневых каналах, так как очаги воспаления тесно связаны с верхушками корней. На что то другое это не похоже 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ и что нашли время 🙏

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏