Высыпания на ухе и голове

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, только родила выписались с роддома начало побаливать ухо воспалился лимфоузел появилась сыпь на ухе и на голове. Кормлю грудью, что это может быть и как лечить?

Нет
35 лет
12 часов назад·Просмотров: 149·Левтерова

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях нельзя исключить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или табл ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать лосьон каламин или спрей неотанин.
Указанные препараты согласно сайту елактатион, где собраны научные данные по влиянию препаратов на лактацию, имеют безопасный профиль и при подтверждении диагноза могут быть назначены на очном приёме.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Спасибо, подскажите кормить ребенка можно? И таблетки эти можно при грудном вскармливании, пока мазала Виферон мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

И подскажите пожалуйста как мыть голову? И ребенка кормить в маске, или если нет контакта с самими высыпаниями ничего страшного?

Да, кормить грудью можно и нужно. Вирус не передается через молоко, кроме того вместе с молоком ребенок получает защитные антитела.
Противовирусные таблетки (валацикловир/ацикловир): Это стандартное лечение, считается совместимым с ГВ. Как я уже написала согласно научным данным собранным из разных источников, в частности сайт е-лактатион, их прием считается приемлемым, однако по возможности назначить их должен врач на очном приёме.
В острый период (пока есть свежие пузырьки) мыть голову не рекомендуется, чтобы не повредить высыпания и не разнести инфекцию. Используйте отдельное полотенце и постельное белье. Тщательно мойте руки с мылом после контакта с высыпаниями или нанесения мази.

Опоясывающий герпес заразен только при прямом контакте с жидкостью из пузырьков. Поэтому маска не обязательна, но можете носить какой-то головной убор, например платок, чтобы минимизировать возможность контакта с высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Благодарю , какой из препаратов более эффективен ? И лучше мазь или фукорцин?
И подскажите собирались в гости к ребенку на день Рождения, лучше не идти? Или можно?

Если дети не болели ветрянкой, то Вы теоретически можете их заразить, обычно это первые 5 дней от начала высыпаний.
Препараты одинаково эффективны. Лучше и подсушивать и наносить мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, старшая не болела ветрянкой ей 3 года, младшей 8 дней, я правильно понимаю, если я кормлю гоудью, ей передаются антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

И еще я ветрянкой тоже не болела, могу заболеть из за этого высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Подсушивать это фукорцин или что- то еще?

Да, ей передаются защитные антитела. Старшей тоже ограничить контакты с высыпаниями, может заболеть ветряной оспой.
Если есть опоясывающий герпес значит с этим вирусом Вы уже встречались, возможно перенесли в лёгкой форме. Опоясывающий герпес вызывается тем же вирусом, это его повторная активация после уже перенесённой ветрянки.
Подсушивает фукорцин, а также хлоргексидин, каламин, что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Большое спасибо, подскажите еще через сколько примерно он проходит?
И еще это в роддоме я не могла заразиться ? Только из-за ослабленного иммунитета могло случиться после родов?

Только из-за ослабленного иммунитета. Через 7 дней обычно, окончательно кожа восстанавливается ещё около 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Скажите еще, пью таблетки, подсушиваю и еще мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Благодарю! ☺️

Да 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Подскажите муж купил каламин крем или нужен именно лосьон?

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы

Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Скажите кормить ребенка можно грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Благодарю, скажите получается голову нельзя мыть?

Да,кормить можно, противовирусные разрешены во время кормления.

Пока есть высыпания , в течении недели нельзя мочить.

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, гормональных изменениях. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день , спрей неотанин несколько раз в день
Валацикловир применяется врачами на очном приеме для лечения при лактации

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания, прострелы?
На волосистой части головы до этого времени ничего не были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Левтерова
Клиент

Жжения нет, есть зуд, ничего до этого не было(

Спасибо за ответ.
На волосистой части головы больше похоже на невус .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп .
За ухом возможно начало Герпеса.
Начинается с покраснения , потом появляются пузырьки.

Надо понаблюдать