Опух глаз у ребенка
У ребенка 13 лет опухло и покраснело нижнее веко. Сейчас на даче. Есть комбинил. Можно закапать?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузилось, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Комбинил отлично подойдет, можно уже сейчас начать лечение, а остальные препараты докупить по мере возможности.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения.
По описанию похоже на проявление воспаления века (формирование ячменя), в таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс, но их одних может быть недостаточно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях рекомендуется: в
комбинил (да, отлично подойдет в таких ситуациях) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 7 дней.
Для помощи в борьбе с отеком 3-5 дней на ночь дополнительно эффективно любое антигистаминное, какое есть дома(зодак, зиртек, фенистил) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте, а капать только в восраленный или в оба глаза?
Только в воспаленный, в здоровый не капаем🙏🏼
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на начинающееся воспаление мейбомиевой железы (ячмень или мейбомиит). Комбинил является комбинированным препаратом, содержащим антибиотик и противовоспалительный компонент, и его применение в данной ситуации обоснованно. В подобных случаях обычно рекомендуют закапывать Комбинил по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней, а для уменьшения отека добавить антигистаминный препарат внутрь по возрасту на 3–5 дней. Важно не греть веко и не пытаться выдавить образование. Если в течение 2–3 дней улучшения не будет или появится гной, боль, показан очный осмотр офтальмолога.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на закупоренную и воспаленную железу века.
В подобных случаях можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, так же мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7 -10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные комбинил можете продолжить закапывать 1 к 4 р в день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.