У девочки 7лет 7 месяцев растет грудь

Здравствуйте. Дочке 7 лет 7 месяцев . Не давно заметила что у ней изменилась грудь и сосок стал больше и торчит , не могу понять растет ли у ней грудь или нет . На ощупь мягкие никаких уплотнений нет .

7 лет
4 Августа ·Просмотров: 238·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у девочек в 7-8 лет происходит первый гормональный всплеск и на этом фоне могут быть подобные изменения молочных желез ,если появится боль в молочных железах , уплотнение или покраснение , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать КЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё ровно в 7 лет у ней появился запах пота подмышками. Я просто переживаю что это может быть раннее половое созревания, в интернете написанно что в 7 лет это не норма .

Следует понаблюдать за состоянием , если будут появляться признаки полового созревания ( оволосение лобка и подмышечной области , рост молочных желез , раннее начало менархе ), то можно предположить ранее половое созревание, но опять же следует учитывать конституциональные особенности и половое созревание у женщин в семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оволосенение нет . Но грудь я не понимаю растет у ней или нет . у нас в семье никого ранних нет .

Не переживайте, в дальнейшем следует контролировать развитие девочки и проявление пранниж признаков рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и провести обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Хронические заболевания, эндокринные?

Ситуация может соответствовать как преждевременному половому созреванию, как и нормальному телархе - возраст пограничный. В подобной ситуации рекомендовано выполнить узи органов малого таза. Если будет визуализироваться эндометрий и фолликулярный аппарат яичников, можно выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рост 128 вес 25 . Хронических заболеваний нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото молочные железы уже находятся за пределами околососкового кружка и вероятно, что период начального скачка роста уже пройден
В таком возрасте начало роста молочных желез является преждевременным, поэтому необходимо обратиться к эндокринологу
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и малого таза, сдать кровь на гормоны утром натощак ФСГ ЛГ ТТГ эстрадиол пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это серьёзно? Что от этого может быть ? К врачу нужно срочно ? В поликлинике пока нет свободных талонов . Если срочно то пойду платно

Это может быть либо изолированное увеличение молочных желез либо полноценным признаком преждевременного полового созревания
К врачу не срочно, как только будут свободные места в течении этого месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В интернете написанно , что грудь может расти так рано при опухоли головного мозга , это правда ? Очень меня это напугало

Да, такое может быть
Но при опухолях все очень быстро растет и кроме роста молочных желез, сразу появляется оволосение и менструация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление роста молочных желез до 8 лет расценивается ка изолированное телархе.
Важно в такой ситуации оценить скачок роста, наличие оволосения на лобке и кровянистых выделений. Если этих признаков нет, то рост молочных желез расценивается как изолированное телархе.
Изолированное телархе не требует назначения лекарственных средств, достаточно только наблюдения
Не переживайте, очно на прием к детскому гинекологу обратитель, как только будет время, ситуация не срочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Оволосенения нигде нет, выделения тоже нет , а вот запах пота у ней появился в 7 лет .

Запах,это нормальная реакция начала работы потовых и сальных желез,это вариант нормы.
Не переживайте рост молочных желез у девочки начался в допустимом для нормы возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если грудь начала рано расти , месячные тоже могут рано начаться ?

Первая менструация обычно приходит через 2 года от начала роста молочных желез, нормой считается начала менструации с 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фотографии отмечается рост молочных желез. Если он появляется до 8 лет и нет других признаков (менструация, рост волос на теле), то такое состояние называется изолированное телархе и требует только наблюдения и контроля роста. Какой рост и вес сейчас у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рост примерно 128 вес 25. В 7 лет у ней появился запах пота , сейчас грудь растет. Грудь так и будет расти ? Или может остановится рост ?

Показатели роста и веса в норме
Запах пота может быть, так как половые железы уже начали производить половые гормоны, которые отвечают за рост груди и появление запаха пота.
Грудь понемногу будет расти и дальше, так как с 8 лет в норм начинается половое развитие, то есть оно уже не остановится.
Рекомендован контроль роста раз в 6 месяцев
Менстурацию в норме мы ожидаем через 2-3 года от начала телархе (роста молочных желез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно будет проходить обследования ? И к какому врачу нам надо ? Эндокренолог в поликлинике в отпуске. А когда месячные начнутся , ребенок перестанет рости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С ростом я ошиблась , сейчас её измерила она 135 см

Рост выше среднего, но это может быть вариантом нормы, особенно, если вы, отец девочки или ваши родители высокие.
Рекомендуется записаться к детскому эндокринологу и пока ждете запись можно пройти обследования:
- кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и общий тестостерон
- рентгенограмма кистей рук с определением костного возраста (левая для правшей)
- узи малого таза
Дополнительно обследования при наличии отклонений
Данные исследования нужны для того, чтобы различить изолированное преждевременное телархе от истинного преждевременного полового развития.
С началом менстурации рост будет также продолжаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла спасибо. Высокая она в папу , папа 2 метра ростом.

Отлично, в таком случае скорее всего по результатам обследований окажется изолированное преждевременное телархе, которое требует только наблюдения)