Повторный неонатальный скрининг
Добрый день. Первый раз взяли нелнатальный скрининг, показать галактоза 4,62. Сказали пересдать, пришел результат 2,32. Значит ли это, что первый скрининг был ложный и сейчас можно не думать о галактозамии ? До повторных результатов мы были на без лактозой смеси. Сейчас предлагают вернуться к ГВ, но с лактазаром. По всем остальным анализам крови, узи, мочи, сказали , что все в норме, только в пробе Бенедикта небольшое отклонение, как раз по нему и говорят про лактазную недостаточность
Принятый ответ
Добрый день!
Значения галактозы варьируются в зависимости от используемой тест-системы: обычно пороговое значение не превышает 7,2 мг/дл, но по некоторым методикам граница нормы может быть ниже (например, 4 мг/дл).
Таким образом, по повторному забору теста, можно говорить об отрицательном результате скрининга по обеим системам.
Кал на углеводы не всегда показатель лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, уровень галактозы находится в нормальных значениях для данного возраста, по результатам нет признаков галактоземии. В таком случае млеют продолжать грудное вскармливание, в случае появлении признаков лактазной недостаточности если стул будет частый , пенистый , выстреливабщий и раздражающий попу может быть применим лактазар или колиф
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам первый результат галактозы 4,62 мг/дл был пограничным, а не положительным, поэтому его повторили. Значение 2,32 мг/дл уже ниже серой зоны, что делает галактоземию крайне маловероятной. Обычно вопрос окончательно закрывают после заключения лаборатории скрининга или генетика.
К грудному вскармливанию обычно можно вернуться. Небольшое отклонение в пробе Бенедикта само по себе не подтверждает лактазную недостаточность, тест реагирует на разные сахара. Лактазар обычно рекомендуют только при жидком кислом стуле, выраженном вздутии и плохой прибавке массы, а не по одному анализу.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Показатели повторного скрининга указывают что показатели в пределах референтных значений, повторные исследования в таких случаях обычно не требуются.
У малышей проявление транзиторной лактазной недостаточности нередко.
Это связано с незрелостью ферментных систем малыша.
Если стул частый , водянистый впитывающийся в подгузник, пенистый с резким кислым запахом- можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, и может быть порекомендован прием фермента Лактазы (Лактазар). Безлактозную смесь употреблять долго не рекомендуется.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Фотографии изучила
Нормальный уровень галактозы менее 7,2 мг/дл, поэтому показатель действительно в норме , переживать не стоит
Грудное вскармливание можно вернуть , почаще прикладывать Малыша к груди, кормить по требованию
Если стул пенистый , почти с каждым пуком, Полностью впитывается в подгузник и сильно попу раздражает малышу , животик урчит , в таком случае Рекомендуют добавлять ферменты ( лактазар , Колиф или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать )
Здравствуйте
С большой долей вероятности данные результаты говорят о том, что первый результат был ложноположительным, следовательно и риск классической галактоземии крайне низкий.
Какой стул у ребёнка?
После первого анализа стул был жидкий, потом один раз вообще водой и попа начала краснеть. Мы поехали в больницу, сразу сдали кровь повторно на скрининг и кушали безлактозную смесь, пока вот не придет результат. На данный момент стул желтый, кашицообразный
Незначительное отклонение в пробе Бенедикта указывает о наличии углеводов в кале.
Но в первую очередь при ЛН ориентируемся на симптоматику - это частый жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, плохая прибавка в весе, то в таком случае для облегчения состояния, пока не созреет свой собственный фермент добавляется лактазар