Повторный неонатальный скрининг

Добрый день. Первый раз взяли нелнатальный скрининг, показать галактоза 4,62. Сказали пересдать, пришел результат 2,32. Значит ли это, что первый скрининг был ложный и сейчас можно не думать о галактозамии ? До повторных результатов мы были на без лактозой смеси. Сейчас предлагают вернуться к ГВ, но с лактазаром. По всем остальным анализам крови, узи, мочи, сказали , что все в норме, только в пробе Бенедикта небольшое отклонение, как раз по нему и говорят про лактазную недостаточность

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 21·Мария

Добрый день!

Значения галактозы варьируются в зависимости от используемой тест-системы: обычно пороговое значение не превышает 7,2 мг/дл, но по некоторым методикам граница нормы может быть ниже (например, 4 мг/дл).
Таким образом, по повторному забору теста, можно говорить об отрицательном результате скрининга по обеим системам.

Кал на углеводы не всегда показатель лактазной недостаточности

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, уровень галактозы находится в нормальных значениях для данного возраста, по результатам нет признаков галактоземии. В таком случае млеют продолжать грудное вскармливание, в случае появлении признаков лактазной недостаточности если стул будет частый , пенистый , выстреливабщий и раздражающий попу может быть применим лактазар или колиф

Здравствуйте!

По анализам первый результат галактозы 4,62 мг/дл был пограничным, а не положительным, поэтому его повторили. Значение 2,32 мг/дл уже ниже серой зоны, что делает галактоземию крайне маловероятной. Обычно вопрос окончательно закрывают после заключения лаборатории скрининга или генетика.

К грудному вскармливанию обычно можно вернуться. Небольшое отклонение в пробе Бенедикта само по себе не подтверждает лактазную недостаточность, тест реагирует на разные сахара. Лактазар обычно рекомендуют только при жидком кислом стуле, выраженном вздутии и плохой прибавке массы, а не по одному анализу.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Показатели повторного скрининга указывают что показатели в пределах референтных значений, повторные исследования в таких случаях обычно не требуются.
У малышей проявление транзиторной лактазной недостаточности нередко.
Это связано с незрелостью ферментных систем малыша.
Если стул частый , водянистый впитывающийся в подгузник, пенистый с резким кислым запахом- можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, и может быть порекомендован прием фермента Лактазы (Лактазар). Безлактозную смесь употреблять долго не рекомендуется.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте, Мария!
Фотографии изучила
Нормальный уровень галактозы менее 7,2 мг/дл, поэтому показатель действительно в норме , переживать не стоит
Грудное вскармливание можно вернуть , почаще прикладывать Малыша к груди, кормить по требованию
Если стул пенистый , почти с каждым пуком, Полностью впитывается в подгузник и сильно попу раздражает малышу , животик урчит , в таком случае Рекомендуют добавлять ферменты ( лактазар , Колиф или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать )

Здравствуйте

С большой долей вероятности данные результаты говорят о том, что первый результат был ложноположительным, следовательно и риск классической галактоземии крайне низкий.

Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После первого анализа стул был жидкий, потом один раз вообще водой и попа начала краснеть. Мы поехали в больницу, сразу сдали кровь повторно на скрининг и кушали безлактозную смесь, пока вот не придет результат. На данный момент стул желтый, кашицообразный

Незначительное отклонение в пробе Бенедикта указывает о наличии углеводов в кале.

Но в первую очередь при ЛН ориентируемся на симптоматику - это частый жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, плохая прибавка в весе, то в таком случае для облегчения состояния, пока не созреет свой собственный фермент добавляется лактазар