Анал на микроскопическое исследование влагалищеых мазков
Пришел мазок на микроскопическое исследование влагалищных мазков нужно посмотреть результаты анализов , зуд , выделения ничего не беспокоит , гинеколог сказала есть творожные выделения.
Здравствуйте, Яна.
Подобные результаты мазков расцениваются, как абсолютная норма.
Количество лейкоцитов не повышено, что говорит о отсутствии воспаления.
Флора нормальная -смешанная за счёт нормальной условно-патогенных флоры, которая в норме может присутствовать во влагалище.
Патогенных микроорганизмов не выявлено.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то никакого лечения в таких случаях не требуется
Здравствуйте!
По предоставленныму мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.
Во влагалище живут не только полезные палочки (лактобактерии), но и другие микроорганизмы. Смешанная флора в мазке означает одновременное присутствие полезных палочек и условно-патогенных бактерий, которое часто является вариантом нормы и не требует лечения при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах.
Яна, здравствуйте.
Обращает на себя внимание большое количество лейкоцитов. Можно предполагать воспалительный процесс, например.
Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры.
Только по мазку это не понять, желательно сдать дополнительно фемофлор 16 или фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Яна, здравствуйте!
В некоторых локусах описано наличие большого количества лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.
Если нет острых жалоб, для уточнения диагноза и назначения верного лечения, рекомендуется дообследование: анализ Фемофлор.
Здравствуйте, Яна. Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой мазок вагинальных выделений считается нормальным и в лечении, как правило, не нуждается.
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
«Творожистые выделения» могут быть во второй фазе цикла. Это не совсем творожистые, а просто более обильные выделения. Если вы их сами не замечаете, то делать с этим ничего не требуется
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные в мазке нет отклонений и, если нет жалоб и выделения такого характера( как описала гинеколог ) являются для Вас нормой, то есть присутствуют всегда, то лечение в таком случае никакого не требуется