Эритема. Боррелиоз.
Примерно 3-5 июля меня укусил клещ (я так полагаю) на шее. Клещ не сохранился, я его не видел. На коже ничего нет. До 12 июля я чувствовал что на шее что то появилось, но думал что просто обгорел и облезает кожа. 12 июля знакомыми было замечено характерное пятно с каймой размером с пуговицу. 25 июля, когда я понял, что это что-то ненормальное и пятно стало большое, я обратился к инфекционисту: подозрение на боррелиоз, размер пятна 5 на 4 (замеряла врач), назначила доксициклин 100 мг два раза в день - 14 дней, сдать анализ на антитела. Результаты анализов: IgM - не обнаружены; IgG - 0.08. С 26 числа принимаю доксициклин. Сегодня 10-й день приема. Побочек от доксициклина нет. Симптомов боррелиоза нет (из того, что у меня спрашивала врач и то, что вычитал тут и, вцелом, в интернете) 1 августа Повторно был на приеме. Врач измерила пятно, сказала не изменилось в размерах. Отметила, что оно побледнело. Отменила доксициклин. Сказала, что надо сдать имуноблот. И повторно прийти 11 числа. Доксицилин принимать продолжил. 2 августа я пошёл за вторым мнением. Врач-инфекционист сказала продолжать принимать доксициклин, минимум 14 дней. Возможно и 21. Сказала сдать ПЦР после 21 дня после укуса (т.е. сейчас во время приема антибиотиков), а имуноблот не надо. Сейчас 4 августа. Я сам измерил пятно специальной линейкой для начертательной геометрии (более точная, чем обычные линейки). Пятно 6,2 на 5. Не знаю: разная точность измерений или же врач не заметила разницы, но есть такое расхождение в цифрах. Также отмечу, что визуально пятно стало немного больше, хоть и бледнее само пятно и кайма (по сравнению на 25 июля и 4 августа). Какой план действий: 1. Я не понимаю: надо ли сдавать пцр и/или имуноблот 2. Достаточно ли курса доксициклина в 10 дней в моей ситуации 3. Как убедиться, что я вылечился 4. Как избежать побочных эффектов от болезни в дальнейшем (как я понял проблемы с сердцем, суставами и по части неврологии могут проявиться и через года) 5. Судя по всему мнения разные: кто-то говорит, что 10 дней достаточно (как правило док мед); кто-то, что надо 14; а кто-то, что 21-28). Если я сейчас прекращу (по прошествии 10 дней приема) принимать доксициклин, налить ли вероятность , что я не долечился? 6. До какого момента надо пить доксициклин: пока пятно не уйдут полностью? Или оно может и не уйти пока пьешь курс антибиотиков ? Или это нормально, что оно до конца не ушло пока пьешь антибиотики ? Фото пятна 25 июля и 4 августа прилагаю. Результаты анализов тоже
Здравствуйте!
Без факта присасывания клеща иногда диагностика боррелиоза затруднительна.
ИФА и иммуноблот могут быть отрицательные на первой стадии заболевания, поэтому отрицательный результат не будет полностью исключать заболевание, а положительный бывает и ложноположительным. Важна и клиническая картина в том числе.
1. ПЦР вообще не рекомендуется для диагностики. Иммуноблот можно сдать, но полностью опираться только на его результат нельзя (причину написала выше)
2. Согласно клиническим рекомендациям РФ по лечению боррелиоза у взрослых курс лечения на первой стадии заболевания может составлять 10-14 дней. Ни 10 дней, ни 14 дней не будут ошибкой. На второй стадии, когда появляются другие жалобы или пятен несколько - 14-21 день. А на 3й стадии уже 21-28 дней. Длительность зависит от стадии болезни.
3. Эффективность лечения оценивается клинически - исчезает пятно, в динамике не появляется никаких жалоб. На анализы уже вообще не ориентируются
4. Эффективность лечения оценивается в 99%, исключить возможность дальнейшей прогрессии заболевания на 100% невозможно, к сожалению.
5. Про длительность я написала во 2м пункте. Считается, что 10-14 дней достаточный курс. Проводились исследования, что более длительные курсы не повышали эффективность лечения. Хотя ранее чаще встречался 21 дневный курс лечения.
6. Внешне пятно больше похоже на микоз (грибок) + не было зафиксировано укуса клеща (только предполагается)+ по вашим словам пятно практически никак не отреагировало на лечение, что крайне подозрительно, так как боррелиозная эритема обычно исчезает на 3-4 й день лечения, максимум на 7-10й. Поэтому у меня сомнения, что это вообще боррелиоз.
Желательно провести осмотр у дерматолога, взять соскоб.
Добрый день. Спасибо Вам большое за ответ. К дерматологу записался, я попаду к нему только через 3 дня, еще сколько-то дней ждать результатов анализа. Неужели принимать антибиотики все это время. Если можно, последний вопрос: если все таки предположить, что это боррелиоз. В моей ситуации 10-дневного приема доксициклина достаточно?
Добрый день!
Мои личные предпочтения я всё-таки отдаю более длительным курсам приема. Это только личное видение. По клиническим рекомендациям на стадии эритемы курс составляет 10-14 дней, то есть выбирается такой промежуток. При прочих равных, я рекомендую обычно 14 дней, но ТОЛЬКО, когда в диагнозе нет особых сомнений.
В вашем случае боррелиоз, по моему мнению, очень маловероятен, поэтому, считаю, что можно остановиться на минимально рекомендуемом курсе лечения в 10 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. имуноблот сдать стоит, так как диагноз не подвержен лабораторно
2. При эритеме минимальный курс 10 дней
3. Клинически и по анализам
4. Если адекватно пролечиться, то последствий нет
5. По фото не очень похожемна Боррелиоз, дополнительно стоит посетить дерматолога для исключения грибковой инфекции
6. При боррелиозе пятно уходит за 5-7-10 дней, тут же нет достаточного эффекта, не было факта присасывания и эритема не совсем похожа на Боррелиоз, все же стоит сдать блот и анализ на грибы и уже определиться с диагнозом
Добрый день. Спасибо Вам большое за ответ. К дерматологу записался, я попаду к нему только через 3 дня, еще сколько-то дней ждать результатов анализа. Неужели принимать антибиотики все это время. Если можно, последний вопрос: если все таки предположить, что это боррелиоз. В моей ситуации 10-дневного приема доксициклина достаточно? Или перестраховаться и принимать дальше?
При эритематозной форме достаточно 10-14 дней, верно
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото пятна и проанализировала историю заболевания. У меня не складывается впечатление о наличии у вас боррелиоза. Не характерен сам вид пятна, не было отмечено контакта с клещом, нет положительной динамики на прием антибиотика.
В такой ситуации показан осмотр дерматолога и проведение соскоба с кожи или может быть даже биопсии кожи.
Отвечаю теперь на ваши вопросы:
1. Кровь на иммуноблот сдать нужно. ПЦР малоинформативен, практически никогда не используется для диагностики боррелиоза.
2.При боррелиозе минимальный курс лечения 10 дней, но уже на 2-3 дни есть положительный результат. И если это боррелиоз, то антибиотик надо менять, а если не боррелиоз, то антибиотик не нужен.
3. Эффективность лечения определяется по исчезновению клинических проявлений. Лабораторных тестов эффективности при боррелиозе нет.
4.Своевременное лечение помогает избавиться от болезни на первом этапе, когда возбудитель не распространяется по организму.
5.Курс определяется стадие болезни и динамикой симптомов на лечении.
6.Еще раз повторюсь, что на приеме антибиотика (доксициклина) при боррелиозе пятно проходит в течение нескольких дней.
При боррелиозе на фоне применения антибиотика эритема угасает через несколько дней и постепенно уходит. У вас динамики я не вижу. Поэтому не нахожу смысла в применении дальше препарата.
Если это не боррелиоз, то антибиотик не нужен.
Если это боррелиоз так атипично протекает, то надо применять другой антибактериальный препарат.