Полип эндометрия
При гистерорезектоскопии полипа эндометрия всегда проводится выскабливание?
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, не всегда необходимо выскабливание при гистерорезектоскопической полипэктомии.
Преимуществом данного метода , как раз, является возможность локального удаления полипа под видеоскопическим контролем полипа, не травмируя здоровый эндометрий.
Выскабливание же требуется в таких случаях , если помимо полипа на узи выявляется утолщение эндометрия (более 7 мм на 5-7 день цикла), когда необходимые исключить гиперплазию.
Здравствуйте. Нет не всегда, только если для этого есть показания, например подозрение на гиперплазию эндометрия, в другом случае полип удаляется точечно методом резекции и выскабливания полости матки не требуется
Здравствуйте, Анастасия!
Гистероскопия это метод визуального осмотра полости матки при помощи камеры. Приставка резекто - это петод удаления полипа, миомы, например, или забор тканей эндометрия для проведения исследования
Обычно выскабливание при данном методе диагностике, чаще всего, не проводится
Выскабливание обычно проводится, когда нет возможности сделать гистероскопию, или , например, при кровотечении неустановленной этиологии
Здравствуйте!
При гистерорезектоскопии полипа эндометрия выскабливание всей полости матки не обязательно, так как сама суть метода заключается в прицельном удалении самого новообразования с его ножкой под визуальным контролем.
А как проводится биопсия эндометрия в таком случае?
Если потребуется биопсия всего эндометрия, то могут провести выскабливание.
При гистерорезектоскопии проводится прицельная биопсия.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если по заключению узи и по видео изучению полости матки при гистероскопии не будет выявлена гиперплазия эндометрия – то выскабливание делать нет
Необходимости.
А как в таком случае производится биопсия эндометрия?
Если будет необходимость будет выбрана тактика в сторону выскабливания и отправления материала на гистологическое исследование