Расшифровать биопсию после родов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста , расшифровать биопсию после родов. Роды были на 39-40 неделе.
Анастасия добрый вечер
Не переживайте, ничего критичного в заключении нет. Плацента полностью соответствовала сроку беременности, но к моменту родов уже начала хуже выполнять свою функцию, что для конца беременности встречается нередко.
Такие изменения говорят лишь о том, что незадолго до родов малышу могло поступать немного меньше кислорода и питательных веществ. Именно поэтому в заключении указаны риски, а не то, что это обязательно произошло.
Если ребенок родился здоровым, не было гипоксии, анемии и сейчас он чувствует себя хорошо, то переживать не о чем. Никакого лечения или дополнительных обследований для вас и малыша по этому заключению не требуется🌷
Здравствуйте! Судя по описанию во время беременности был хронический воспалительный процесс . Также нельзя исключить и наличие повышенного давления во время беременности. Очаги некроза и мелкие кровоизлияния в целом нормальная реакция в ответ на роды.
Также важно сопоставить и с клинической картиной. С малышом все в порядке ?
Здравствуйте! С малышом все хорошо. Беременность протекала обычно, по анализам тоже было все нормально.
Давление наоборот всегда низковато.
С чем может быть связан воспалительный процесс?
Поняла, в таком случае переживать не о чем. По поводу воспаления рекомендуется сдать Фемофлор 16, мочу на бак посев, кровь на TORСН инфекции
Во время беременности можно столкнуться с разными чужеродными агентами, и плацента это барьер между матерью и плодом, и она многие инфекции задерживает в себе. Это совсем не означает, что малышу что-то передалось. Тут важно ориентироваться, что малыш родился здоровым
Поняла, спасибо!
Анастасия, добрый день.
Описывают признаки плацентарной недостаточности. Однако, плацента уже выполнила свою функцию, поэтому клинического значения данный результат уже не имеет.
Самый главный ориентир - это оценка по шкале Апгар после родов. Если она не ниже 8/8, то переживать совершенно не о чем.
Все риски остались далеко позади
Добрый день! Другой специалист пишет о том, что по результатам означает что был воспалительный процесс. О чем это может говорить?
Данных за инфекционно - воспалительный процесс нет по текущим результатам. Описывают плацентарную недостаточность, но чем она была спровоцирована не ясно