Расшифровать биопсию после родов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста , расшифровать биопсию после родов. Роды были на 39-40 неделе.

31 год
2 часа назад·Просмотров: 27·Анастасия

Анастасия добрый вечер
Не переживайте, ничего критичного в заключении нет. Плацента полностью соответствовала сроку беременности, но к моменту родов уже начала хуже выполнять свою функцию, что для конца беременности встречается нередко.
Такие изменения говорят лишь о том, что незадолго до родов малышу могло поступать немного меньше кислорода и питательных веществ. Именно поэтому в заключении указаны риски, а не то, что это обязательно произошло.
Если ребенок родился здоровым, не было гипоксии, анемии и сейчас он чувствует себя хорошо, то переживать не о чем. Никакого лечения или дополнительных обследований для вас и малыша по этому заключению не требуется🌷

Здравствуйте! Судя по описанию во время беременности был хронический воспалительный процесс . Также нельзя исключить и наличие повышенного давления во время беременности. Очаги некроза и мелкие кровоизлияния в целом нормальная реакция в ответ на роды.
Также важно сопоставить и с клинической картиной. С малышом все в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! С малышом все хорошо. Беременность протекала обычно, по анализам тоже было все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление наоборот всегда низковато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем может быть связан воспалительный процесс?

Поняла, в таком случае переживать не о чем. По поводу воспаления рекомендуется сдать Фемофлор 16, мочу на бак посев, кровь на TORСН инфекции

Во время беременности можно столкнуться с разными чужеродными агентами, и плацента это барьер между матерью и плодом, и она многие инфекции задерживает в себе. Это совсем не означает, что малышу что-то передалось. Тут важно ориентироваться, что малыш родился здоровым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Анастасия, добрый день.
Описывают признаки плацентарной недостаточности. Однако, плацента уже выполнила свою функцию, поэтому клинического значения данный результат уже не имеет.

Самый главный ориентир - это оценка по шкале Апгар после родов. Если она не ниже 8/8, то переживать совершенно не о чем.

Все риски остались далеко позади

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Другой специалист пишет о том, что по результатам означает что был воспалительный процесс. О чем это может говорить?

Данных за инфекционно - воспалительный процесс нет по текущим результатам. Описывают плацентарную недостаточность, но чем она была спровоцирована не ясно