Высыпание на руке
Здравствуйте . На руке появилось пятно . Не проходит уже 2 месяца . Что это и чем можно вылечить ?
Здравствуйте,Дмитрий.
По фото визуально нельзя исключить себорейную кератому-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть , не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить развитие себорейной кератомы (доброкачественное новообразование).
Опасности не представляет.
Образование спокойное, без признаков воспаления, в дальнейшем может покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть.
В подобных случаях рекомендуют пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.При подтверждении рекомендуют наблюдение, не травмировать.Если доставляет эстетический дискомфорт, можно удалить очно у дерматолога.
Дмитрий, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы - доброкачественные образования кожи, состоящие из роговых клеток.
Само образование не опасно, не переживайте. Но может расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет.
Провоцирующие факторы к образованию возрастные изменения кожи, солнечное воздействие, наследственность.
Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
При желании кератому можно удалить лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией также на приеме дерматолога.
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото можно предположить себорейную кератому или бородавку- это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне повреждения кожи
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие себорейной кератомы - доброкачественного образования кожи. Кератомы могут темнеть, расти, приобретать неровную поверхность, покрываться корочкой , даже частично отваливаться .
Для окончательного подтверждения диагноза рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога
При желании можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом сургитрон