Ребёнок не разговаривает.

Ребёнок 4,5 года не разговаривает. Иногда проскальзывают случайные неразборчивые слова. Но это неосознанно. Всё понимает, что говоришь, делает. В 2 года говорил больше. Ребёнок веселый, стрессовых ситуаций не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите ребенок первые слова мама папа когда начал говорить? в 2 года какой был словарный запас? потом резко речь пропала? Какие-то обследования проходили? невролог смотрел?
На данный момент - мама, папа, дай, кушать - говорит?

Принятый ответ

Добрый день, показывали ребёнка логопеду? Не испытал ли ребёнок стресс? При общении с вами смотрит ли в глаза?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли зрительный контакт? Как ребёнок ведёт себя с другими детьми? Ходит ли в садик? Сколько слов говорил в 2 года и сколько сейчас?

Алина, зрительный контакт не всегда. В сад не ходим.

С неврологом, логопедом консультировались?

Алина, консультировальсь в 2.5 года. Невролог поставил гиперактивность.

Уже прошло слишком много времени, тем более что отмечаете регресс речи. Затягивать с этим нельзя. Необходимо очно проконсультироваться с детским неврологом. При необходимости - консультация психотерапевта, ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Если по обследованиям всё будет в норме, то нужны будут занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом для повышения психического уровня развития ребёнка. При этом может использоваться арттерапия (лечение с помощью рисования), муз терапия (лечение с помощью музыки), предметно-сенсорная терапия: при развитии мелкой моторики происходит развитие речи, так как в коре головного мозга эти центры находятся рядом.
Медикаментозно - ноотропы курсами (пантогам, энцефабол) при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Покажите ребёнка очно психотерапевту, неврологу, логопеду, пройдите МРТ головного мозга

Принятый ответ

Слух у ребёнка проверяли? Когда обращаетесь к нему, сразу реагирует?

Доброе утро! Обязательны консультация невролога очная, психиатра, логопеда!

Здравствуйте,проходили какие то обследования по этому поводу, лечение?

Здравствуйте. Причины для отсутствия речи может быть достаточно много: тугоухость или нарушения слуха, ранний детский аутизм, аллалия - вот примеры того, что нужно исключить или подтвердить на приеме у сурдолога, психиатра, психолога и логопеда. Способы коррекции будут зависеть от выявленного заболевания. Так, В случае раннего детского аутизма- коррекция у психолога и дефектолога, а для его диагностики Вам стоит посетить специалиста - психолога, существуют методики
Виды тестов на аутизм:
Скрининговые (M-CHAT, CARS, ASSQ),
Диагностические (ADOS, ADI-R, ABC),
Оценка контрольных показателей заболевания (ATEC)., а затем детского психиатра.