Исключение нежелательной беременности
Сколько дней попавший в организм женщины сперматозоид может жить в ожидании оплодотворения
Марина, добрый день.
Теоретически может ожидать до 7 дней. На практике, обычно, время ограничено 2-3 сутками.
Если был незащищённый половой акт с эяуляцией во влагалище, ответ о возможности наступления беременности даст результат анализа крови на ХГЧ уже через 10-11 дней после полового акта
А почему на практике не 7 дней?
Потому что, обычно, сперматозоиды быстро погибают в кислой среде влагалища. К тому же, многое зависит от состояния здоровья мужчины. Если показатели спермограммы не идеальные, то жизнеспособных сперматозоидов может и в течение первых часов после акта не остаться.
Пью противозач. Если после акта заболела и начала пить лекарства, вдруг снизилось действие защиты,
попавшие ранее сперматозоиды могут привести к берем
Или из-за противозач. лекарств они и не дошли до матки и погибли?
Нет, в таких случаях беременность не наступает.
Даже если принимали препараты, которые могут снизить действие контрацептивного средства, то беременность не наступит.
Для того, чтобы произошло зачатие, нужно, как минимум, чтобы успел созреть фолликул + совулировать.
На фоне приёма контрацептивов яичники "спят", фолликулы не растут. Даже если на фоне дополнительного приёма лекарственных средств какой - то фолликул начнёт расти, ему, как минимум, нужно 7-8 дней, чтобы дорасти до доминантного, ещё и совулировать.
Спасибо. Погрешностей не было и лечение начала после трёх дней нормального приема противозач. Тогда беспокоиться не о чем?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте.
Считается, что максимально до 5 дней примерно, это самые «стойкие» и жизнеспособные сперматозоиды, не все такими являются , но это буквально в идеальных условиях, то есть чаще все же меньше.
Принимаю противозач. После акта заболела и начала лечение, допустим действие защиты снизилось. Есть вероятность беременности от попавших уже ранее сперматозоидов
Или они из-за лекарств и не дошли до матки и погибли?
Если никаких погрешностей приема не было до этого, то маловероятно, все же для того что успел созреть фолликул и могла произойти овуляция нужно время.
Погрешностей не было. Сперматозоиды не погибли уже за два дня на фоне приема лекарств?
Обычно лекарства влияния не оказывают все же в похожих случаях.
Мы точно не можем знать погибли или нет, к сожалению, какие препараты вы принимали, возможно никакого снижения эффекта не произошло и не о чем переживать.
Джес, погрешностей не было, заболела после трёх дней
На фоне приема противозач. сперматозоиды сохраняют живучесть столько дней? ?
Вы сказали начали лечение, я спрашиваю об этом.
Обычно нет, поскольку один из вариантов воздействия в том числе и связан с проникновением сперматозоидов в матку , то в большинстве своем они остаются где-то во влагалище и довольно быстро гибнут , то есть при нормальном правильном приеме нет никаких рисков.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь !
Добрый день, сперматозоиды способны жить во влагалище при полноценной эякуляции до 5-7 дней, однако их способность к оплодотворению с каждым днем значительно уменьшается и потом , если Вы принимали противозачаточные, а заболели после ПА, то действие их контрацептивное сохраняется если Вы не принимали потом антибиотики.
Здравствуйте, Марина
Сперматозойд сохраняет жизнеспособность, способность к оплодотворению в организме женщины в среднем до 2х суток.
Но ничего точного в медицине нет. Бывают случаи, когда эта способность сперматозойда сохраняется и дольше, до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом сперматозоид может жыть до 5 дней, если были незащищённые половые акты, то для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после последнего полового акта
Принимаю Джес, заболела и начала лечение после трёх дней акта. На фоне приема противозач. сокращается жизнеспособность попавших ранее сперматозоидов?
Погрешностей до этого не было.
Не поняла, был пропуск таблетки?
Пропусков не было вобще, акт, три дня нормального приема, а дальше лечение.
Тогда конечно беременность абсолютно точно исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект
Или на фоне противозач. они не достигают цели и не живут так долго?
Если лечение все же снизило действие противозач. К этому времени сперматозоиды не жизнеспособны?
Которые попали за три дня до этого?
Нет, беременность так не наступит потому что нет овуляции, даже если таблетки немного снизят контрацептивный эффект
Спасибо