Анемия при ковид
Здравствуйте. У мамы (50 лет) 4 дня держится температура 38,4 и больше никаких простудных симптомов нет. Чувствует сильную слабость, головокружения, не может встать, падала в обморок, ничего не ест. В скорой предположили ковид. Диагноз и анализы прикреплены. Есть анемия, которую она никогда не лечила. Можно сейчас начать пить препараты железа? Или подождать когда спадёт температура? Что пить и что ещё добавить к лечению? Раньше ( в прошлом году) пару раз были такие обмороки во время менструации из-за большой потери крови, но на следующий день все приходило в норму. Сейчас видимо что-то ещё наложилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Здравствуйте. Загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно ли результаты анализов посмотреть?
Принятый ответ
Это может быть как ковид так и нет. Анемию надо обязательно лечить. Если обильные кровотечения при менструации, то нужно проконсультироваться у гинеколога, возможно есть проблемы.
Екатерина, здравствуйте. Анализы загрузила. В прошлом году была у гинеколога, там все нормально сказали...
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечить анемию нужно в любом случае
Здравствуйте,анализы не прикрепились, прикрепите заново пожалуйста
Анна, здравствуйте. Анализы загрузила. В прошлом году была у гинеколога, там все нормально сказали...
Анализы посмотрела
Маму вашу надо в больницу, переливать Эритроцитарную массу
По крови предположу,что имеется кровотечение
Очень низкие тромбоциты 30-это критично,нужна ещё коагулограмма, консультация гематолога для исключения заболеваний крови
Вы лечились препаратами, которые рекомендовали?
Анна, вчера выписали препараты. Пьёт только их
Если честно,ваша мама больная не для дома,ее нужно в гематологические отделение
Такие тромбоциты увеличивают риски кровоточений,наверняка у нее что-нибудь кровит или синяки постоянно
Если госпитализировать не хотите,то тотема 100 мг 3 р в день до 3 мес,выписанное лечение принимайте
Для исключения кровотечения:фэгс,кал на скрытую кровь, консультация гинеколога и УЗИ органов брюшной полости сейчас
Анна, Вчера вызывали скорую они сказали можно и дома справится... посмотрим этот день и если будет хуже повезём. Сейчас последний день месячных, были очень обильные и длились 7 дней
Добрый день! Приложите анализ. Антибиотики начали?
Анна, здравствуйте. Анализы загрузила.Антибиотики не назначали
Добрый день! У Вас выраженная железодефицитная анемия, и это требует лечения-внутривенное введение препаратов железа-ликфер 5.0 на физ р-ре 100,0 через день не менее 10 капельниц. Вы от этого и теряете сознание
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какой сейчас гемоглобин?
Анна, здравствуйте. Анализы загрузила.
Здравствуйте. На данный момент есть анемия средней степени тяжести и выраженная тромбоцитопения. На коже нет синяков. кровотечения не беспокоят? Как давно такие показатели крови ? или это впервые?
Анна, синяки есть. Но Мама подумала, что когда она упала в обморок и вот они появились... хотя они странно расположены. В местах где бы она не могла удариться
Анна, синяки есть.такое впервые. Раньше бывало головокружения и пару раз потеря сознания во время менструации ( очень обильные). Сейчас температура 38, 6. Получается 5й день
Учитывая наличие геморрагического синдрома на фоне низких тромбоцитов, снижения гемоглобина (анемия средней тяжести), я рекомендую вам обратиться в больницу для госпитализации. Мужу нужно обследовать. Возможно понадобиться пункция костного мозга. Для дообследования нужно сделать узи органов брюшной полости, колоноскопию, эгдс и посетить гинеколога. Начинайте приём препарата ферлатум по 1флакону 2 р в день длительно до нормализации гемоглобина. Сдайте кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Здравствуйте. А какое лечение мама ваша получает сейчас? Брали ли ей мазок? Ей нужно делать КТ лёгких. И прикрепите анализы пожалуйста
Ирина, здравствуйте. Анализы загрузила.Рентген в порядке. Мазок брали, ответа нет
Да, гемоглобин очень низкий. Скорее всего причина в дефиците железа. Нужно добавить препарат железа (мальтофер или Феррум лек по 1 табл в день 1 месяц точно), но чаще всего до 3х месяцев даже нужно принимать железо. Так же добавьте витамин Д 4000ме в сутки, и важно, чтобы мама пила воду и побольше. Из расчёта 30мл на 1 кг веса.
Здравствуйте!
Желательно видеть обследования.
Препараты железа можно принимать при подтверждённой анемии.
Феррум лек 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Добрый день! Анемия сама по себе не может давать повышение температуры, но будет усугублять течение основного заболевания.
Поэтому сейчас важно исключить ковид, пневмонию, воспаление почек, причём сделать это незамедлительно:кт огк, коагулограммы.
По поводу кровотечения обязательны осмотр у гинеколога, узи влагалищным датчиком.
Пока в плане симптоматического лечения анемии - сорбифер по 1 т 2 раза в день.
Нелли, здравствуйте. Анализы загрузила. В прошлом году была у гинеколога, там все нормально сказали...
Лечите сейчас инфекцию(предположительно коронавирусной) +поднимайте гемоглобин.
Гинеколога и нужно не реже 1 раз в год проходить.
По стандарту обследования при анемии :эфгдс сделать обязательно.