Короткая шейка 20 мм что в таких случаях делают?
Добрый день! У меня сейчас 25 недель и 2 дня, сегодня померили шейку матки она укоротилась с 31 мм до 20 мм , что в таких случаях делают?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предполагать ИЦН. В похожих ситуациях рекомендуют вагинально ставить Утрожестан по 200 мг дважды в день.
Обратиться к лечащему врачу для получения направления для госпитализации в стационар. Цель госпитализации - сохранение беременности и решение вопроса об установке акушерского разгрузочного пессария
Половой и физический покой.
Здравствуйте!
Длина шейки матки 20 мм на сроке 25 недель-это короткая шейка (истмико-цервикальная недостаточность), что повышает риск преждевременных родов. В таких случаях рекомендуют очную консультацию лечащего врача акушера-гинеколога для получения направления в стационар.
Обычно назначают сохраняющую терапию, прогестероновые препараты (например, утрожестан) и решают вопрос об установке акушерского пессария.
Здравствуйте, укорочение шейки матки до 25 мм и менее считается истмико-цервикальной недостаточностью, в таких случаях проводится сохраняющая терапия с применением препаратов прогестерона Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально и установка пессария , для этого рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, в срочном порядке.