Кальцинаты в левой груди
На узи обнаружено Правая молочная железа: На маммограммах правой молочной железы, выполненных в кранио-каудальной и косой медио-латеральной проекциях, достоверно узловых образований, зон асимметрии структуры и патологических отложений кальция и обызвествленных сосудов не выявлено. Кожа и сосок не изменены. Плотность молочной железы по ACR- А. Признаки диффузной фифброзно-кистозной мастопатии. Уплотнен фиброзный компонент. Региональные лимфоузлы отображение не получили. Левая молочная железа: На маммограммах левой молочной железы, выполненных в кранио-каудальной и косой медио-латеральной проекциях, достоверно узловых образований, зон асимметрии структуры и обызвест В верхне-внутреннем квандранте на расстояниивленных сосудов не выявлено. Кожа и сосок не изменены. Плотность молочной железы по ACR- А. Признаки диффузной фифброзно-кистозной мастопатии. Уплотнен фиброзный компонент. В нижне-внутреннем квандранте на расстоянии 82мм от соска визуализируются сгруппированные кальцинаты общей площадью до 6мм без четкого узлового образования на этом фоне. Региональные лимфоузлы отображение не получили. Эффективная доза: 0,15 м3в Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. BIRADS 1 D Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Сруппированные кальцинаты в левой молочной железе. BIRADS 4А S
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около мала.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Благодарю Вас Нальгуз Емельяновна
Здравствуйте,Кристина! По результатам описано образование левой молочной железы, выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, но риск злокачественности составляет не более 2-10 %, поэтому не переживайте заранее. В таких случаях рекомедуется дообследование, нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведения морфологической верификации образование при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. По результатам гистологии назначается лечение.
К вопросу прикреплен документ с мрт головного мозга, прикрепите пожалуйста результаты исследования молочных желез.
Дарья, приложила две маммографии - 1я - позавчера. а вторая - в августе 2025 года, если не сложно, могли бы вы их сравнить? успокаиваю себя тем, что в августе нет ничего. И скажите, если обнаружат рак - с учетом маммографии свежей - какие прогнозы? Прилагаю еще свежие анализы крови
Приложила свежую кровь. Месяц назад. + свежеее и узи по груди.
Сравнила результаты маммографии, описанна группа микрокальцинатов, поэтому выставлен bi-rads 4,так как сгруппированные кальцинаты являются подозрительными в плане злокачественности ,но это совсем не означает что процесс злокачественный, возможно это участок фиброзной ткани,не переживайте. Больше никаких образований молочных желез не описывается, это хорошо. Даже если процесс окажется злокачественным, риск не более 10% ,то образование обнаружено на начальной стадии.
Принятый ответ
Сейчас важно провести трепан биопсию данного образования
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Посмотрела все результаты исследований.
По маммографии имеется тип плотности С, это означает, что в молочной железе преобладает плотная железистая ткань (так может быть в норме), на этом фоне описание затруднено и может быть ошибочно.
В таком случае, чтобы не пропустить наличие образований, обязательно выполняется УЗИ молочных желез.
Но кальцинаты мы оцениваем именно по маммографии.
У Вас описано скопление микрокальцинатов, это является настораживающим признаком, поэтому выставлена категория BIRADS 4A (подозрение на злокачественность низкой степени, вероятность менее 10%).
Такие находки чаще всего оказываются доброкачественными, но начинающийся злокачественный процесс исключить нельзя.
Требуется трепан-биопсия под контролем рентгена.
Не переживайте, даже если процесс окажется злокачественным, в 2025 году описывалась норма, сейчас процесс обнаружен на самой ранней стадии, вероятно нулевой, когда он полностью излечим.
Обратитесь в онкодиспансер для дальнейшей диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно маммографии в левой молочной железе имеются сгруппированные микрокальцинаты в малом объеме , требующие уточнения характера. Такие микрокальцинаты могут образоваться при перенесенном воспалительном процессе ( мастит)/ травме , могут быть проявлением доброкачественных изменений ( склерозирующий Аденоз), также могут быть проявлением злокачественной перестройки ткани молочной железы ( рак 0 стадии). Единственным способ уточнить характер кальцинатов является стереотаксическая трепан-биопсия . С целью выполнения данной биопсии можно обратиться в онкодиспансер вашего города .