После лечения таржифорт
После посещения бассейна через неделю началась молочница (выделения творожистые, зуд, жжение, без неприятного запаха). Проставила 10 дней свечи таржифорт и симптомы молочницы ушли, затем на 10 день начались месячные. Сейчас 7 день месячных (пости кончились) и слизистую влагалища щипало при половом акте, также немного от мыла, остальных симптомов не было. что это может быть? может ли это быть от раздражения слизистой свечами и потом сразу кровью месячных? стоит ли лактожиналь проставить щас? что делать
Здравствуйте, Кристина!
После использования комбинированных препаратов часто наблюдается гибель лактобактерий и небольшое временное нарушение микробиома. Может быть сухость, дискомфорт в области влагалища.
Лактожиналь и другие лактобактерии использовать сейчас не рекомендуется, так как повышается риск рецидива молочницы.
Рекомендовано дать время лактобактериям восстановится самостоятельно. Если в течение дней 7 симптомы останутся или присоединится зуд, неприятный запах - сдать фемофлор-скрин для исключения бак вагиноза или воспаления и проведения лечения.
Подмываться рекомендуется сейчас просто проточной водой без мыла. При ощущении «сухости» можно использовать гель/свечи с гиалуроновой кислотой - Эстрогиал 1-2 раза в день.
Здравствуйте, лактожиналь может привести к обострению кандидоза ( молочницы ) , поэтому лучше не использовать. Мылом тоже подмываться нежелательно, лучше просто проточной водой. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения , вероятнее всего произошло нарушение микрофлоры влагалища
Здравствуйте!
Да, такое может быть.
После местного лечения слизистая влагалища может некоторое время оставаться более чувствительной.
Использование прокладок, тампонов и сам половой акт могут усилить раздражение.
Поэтому жжение без творожистых выделений, зуда и неприятного запаха, говорит именно о восстановлении слизистой, а не о рецидиве кандидоза.
На данный момент лучше:
- пока воздержаться от половой жизни еще на несколько дней, чтобы дать слизистой восстановиться;
- не использовать мыло для интимной зоны, подмываться водой;
Лактожиналь и другие местные пробиотики не использовать, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.
Здравствуйте!
После лечения свечами и месячных слизистая влагалища становится тонкой и чувствительной. Жжение от мыла и при трении часто говорит о сухости, микротрещинах и временном нарушении микрофлоры, а не о возвращении грибка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение.
Подмываться рекомендуют только водой без использования мыла.
Дополнительный прием лактобактерий, как правило, не требуется, поскольку восстановление нормальной микрофлоры происходит самостоятельно в течение некоторого времени после окончания терапии.
Пощипывание слизистой после лечения связано с её сильным раздражением и сухостью, которые были вызваны самой инфекцией, агрессивными компонентами свечей «Таржифорт» и последующим длительным контактом с менструальной кровью; мыло и трение при половом акте лишь обострили эти микротрещины. Применять «Лактожиналь» прямо сейчас не нужно, так как живые бактерии на поврежденных тканях могут усилить жжение. Вместо этого обеспечьте интимной зоне покой: подмывайтесь только теплой водой без мыла, временно откажитесь от половых контактов и наносите на область входа во влагалище заживляющий крем (например, Бепантен) для восстановления защитного барьера.