Консультация терапевта /

Непонятное состояние после короновирусной инфекции — вопрос №448385

Здравствуйте! После короновирусной инфекции прошло 4 месяца, а состояние непонятное остаётся... Как с похмелья, ноги руки ватные, в груди трясется всё.
По анализам назначили
Эутирокс 50 пью 2 недели
Билобил 40 были головные боли
Селен, урсофальк

Терапевт
Здравствуйте, а у вас проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Алина, по узи гипотериоз, 1,5 года назад была беременная, делала узи щитовидной все было хорошо

Терапевт
А какой уровень ТТГ?
Клиент
Алина, точно сказать не могу, анализ не на руках, повышен был
Терапевт
Сдайте ещё анализ на Вита ин Д и ферритин. Лечение у вас правильное,когда гормоны нормализуются, вам станет легче
Клиент
Алина, спасибо, уже записалась, завтра схожу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью назначили эутирокс? Какой уровень ттг?
Клиент
Екатерина, точно ттг сказать не могу, анализ не на руках, повышен был
Невролог, Терапевт
По описанию жалоб похоже на проявление постковидного синдрома, плюс есть гипотериоз, нужно нормализовать уровень гормонов, пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед а день, фенибут по 250мг 2 раза в день месяц,
Клиент
Екатерина, а фенибут что за препарат?
Невролог, Терапевт
Нормализует состояние нервной системы, улучшает трудоспособность
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорее всего так протекает постковидный синдром. Витамин Д, ферритин не сдавали?
Клиент
Анна, нет, не назначали
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно проконтролировать эти показатели!
По лечению можнл пропить Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра) - препарат используется для лечения астении, в том числе вирусной
Клиент
Анна, прикрепила результат ферритин и витами д, посмотрите пожалуйста?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ну как видите все в дефиците сильном. По ферритину начать приём - Тотема 1 ампула 2 раза в день либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, принимать придётся минимум месяца 3. Ферритин надо дотянуть хотя бы до значения 40-50.
По витамину Д - 2 мес в дозе 7000 ед, а потом переходите на приём профилактической дозы 2000 ед в сутки до лета!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо ещё принимать курсом магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и желательно прокапать курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,ваше состояние частично обусловлено проблемами с щитовидной железой, частично после ковида
Рекомендую проколоть курс мексидол 4.0 в/м ,10 дней, затем 250 мг 2 р в день, до 1 месМильгамма 2.0 в/м 10 дней,затем по 1 т 1 р в день,1 мес
Дозу эотирокса вы подбираете с же

Также сдайте общий анализ крови,ферритин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом того , что вы принимаете эуиирокс, указанные жалобы могут быть связаны как с щитовидной железой , так и с перенесенной вирусной инфекцией!
Рекомендую также выполнить анализ крови на ферритин и сывороточное железо (для исключения скрытого железодефицита, который дает такую же симптоматику) и анализ на Витамин Д!
Здоровья вам и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте принимать назначенные препараты и контролировать функцию щитовидной железы. Можно еще сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и уровень витамина Д. Остальное - проявления перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, посоветуйте пожалуйста какие витамины и адаптогены можно попить