Боль в десне

Появилась боль в десне, была у стоматолога полечил кариес но сказал не от него, ничем не травмировала, после посещения врача боль усилилась. Десна рыхлая, пища застревает трудно достать, кровоточит

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Когда лечили кариес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера

Коффердам устанавливали? Такой платочек синий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По моему да

Похоже на травматическое повреждение слизистой во время лечения. Такое бывает часто, очень часто. Ничего страшного в этом нет. Белое- это фибрин, он как корочка покрывает рану и способствует заживлению.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

❗️Зубы лучше чистить, особенно в пришеечной области, вижу налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья 🌺

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась. Как давно десна в таком состоянии? Кариес лечили в этой области, где беспокоит десна? Или на жевательной поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль третий день, поехала с этим вопросом, врач сказал что не от Зубов, делали снимок, полечил кариес между зубами

Тогда вероятнее всего наблюдалось воспаление десны на фоне кариеса. Так как кариес был между зубами, то десна дополнительно могла травмироваться во время лечения.
Полное восстановление может занимать до 14 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание данному месту, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Если в течении 7 дней не будет наблюдаться положительной динамики, то тогда рекомендуется очный осмотр у пародонтолога.

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте, Марина. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Зуб когда лечили?
Лечили с изоляцией? С платочком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с изоляцией, вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снимок не могли бы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению его не выдал , доктор посмотрел что проблема не от зуба, предположил ч л травмировала, но травмы не было, полечил кариес между зубами

Поняла Вас. Возможно, образовался карман, куда постоянно забивается пища, и это поддерживает воспаление десны. Лечение с использованием коффердама, в свою очередь, могло дополниельно травмировать десну и спровоцировать отек.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу с целью осмотра, зондирования, это позволит точно оценить глубину кармана, исключить поддесневой камень и, при необходимости, заложить лекарство.
До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую), коры дуба (обладает противовоспалительным, вяжущим и кровоостанавливающим действием). Отвар коры дуба применяют не дольше 5-7 дней, т.к. он может давать окрашивание эмали.
Также делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05%, но не более 5-7 дней, т.к. антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта.
Зубы чистят 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Не должно быть горизонтальных движений!
Ограничивают прием грубой, горячей пищи.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Судя по описанию и фотографии, воспалена десна между зубами. Картина характерна для локального пародонтальго кармана. При длительном воспалении десны и застревании пищи костная ткань между зубами начинает постепенно рассасываться. Из-за этого десна отслаивается от корня зуба, и образуется углубление, куда легко попадает налет и остатки еды. Вычистить такую зону обычной щеткой становится практически невозможно, поэтому десна остается рыхлой и кровоточит.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу-пародонтологу для очного осмотра и проведения зондирования. Врач точно измерит глубину кармана и при необходимости назначит прицельный снимок зуба, чтобы оценить состояние кости. В таких случаях лечение сводится к профессиональной гигиене, глубокой очистке кармана - кюретажу, и устранению причины застревания пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снимок есть на руках у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае, если за 2-3 дня видимых улучшений не появится, рекомендуется обратиться к врачу повторно.
Если врач во время лечения использовал изоляцию (такая резиновая завеса-платочек с рамкой), то могло произойти травмирование. Но врач, полагаю, сказал бы Вам об этом.
Но нюанс в том, что по фото выглядит так, что слизистая довольно прилично отошла от зуба и будто она подвижна даже.
До врача лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.