Синехии у шестимесячной малышки

Сильные синехии у шестимесячного ребенка Обнаружили недавно Но сильно все сраслось На ночь наносим мирамистин и овнстин Но пока не помогло, боюсь будет хуже и ребенок не сможет писеть.

6 лет
6 Августа ·Просмотров: 93·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
При выявлении синехий у девочек рекомендуется такая тактика:
- меньше времени проводить в подгузниках
- подмывание только с обычной водой без применения мыла
- нанести гель с лидокаином (например, Катеджель) и через 5-10 минут подушечками больших пальцев аккуратно стараться разводить сращение. Манипуляция проводится от 2 раз за день.
- на ночь наносится крем с эстриолом (например, Овестин) курсом на 14 дней.
Через 14 дней проводится контрольный осмотр.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!

По предоставленному фото у малышки действительно имеются синехии малых половых губ на всем протяжении
Так же можно отметить умеренное покраснение по краям малых половых губ
Обычно про синехиях на всем протяжении рекомендуется наносить крем с Эстриолом,у вас Овестин
2 р в день
Наносить размером с горошину немного надавливая ,обычно в течении 5-7 дн синехии начинают истончаться и расходиться
Для ухода желательно подмывайте теплой проточной водой,или использовать гипоаллергенные средства
Подскажите пожалуйста при мочеиспускании малышка натуживается ?
Какая струя мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена здравствуйте!
Немного тужится, но и ранее также делала . Не плачет.

Дарья спасибо что ответили
Рекомендации остаются прежние
Единственное при покраснении в данной ситуации возможно применение
Ланолина 100% например от Purelan
Он увлажняет кожу снимает пркраснение
Его возможно применять после расхождения синехий для увлажнения и профилактики повторных сращений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как раз интуитивно сегодня ланолин и намазала
Спасибо вам большое!

Пожалуйста всего хорошего вам поправляйтесь ❤️

Принятый ответ

Добрый день!
синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют экстренного хирургического рассечения .

Показана консервативная терапия , без механических вмешательств в виде рассечения .
Мазь овестин 2 раза в день наносить тонким слоем на область сращения ,10-14 дней ..
Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .

После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной , исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства

Не волнуйтесь,лечение вы начали ,эффект накопительный , обычно на фоне применения овестина через недель Синехии размягчаются и легко разводятся ,задержки мочи не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Страшно, что будет хуже

Желаю здоровья Вашей малышке ❤️не волнуйтесь,ситуация ооочень частая ,опасности не нес ат

Принятый ответ

Здравствуйте!
У дочки отмечается полное срастание малых половых губ. Это синехии (спайки) малых половых губ
Не переживайте уже видно, что есть эффект от применения овестина, терапию необходимо продолжить. Пленочка неплотная ,применение крема поможет.
Обычно в данной ситуации для разделения спаек используют:
1.Эстриол крем (например, Орниона/Дляженс метри) или Блиссель гель, небольшое количество крема/геля наружно на область синехий тонким слоем 1 раз в сутки на ночь, с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек, но не более 4х недель. Но обычно требуется меньшее время и пленочка расходится. Можно использовать ватную палочку с ненесенным на нее кремом на область синехии массажными легким движением и потом руками немного половые губы.
2.Д-пантенол плюс крем (декспантенол плюс/бепантен плюс). Наносить на область вульвы и спайки тонким слоем утром в течение 14 дней.
Используя данные крема, потихоньку растягивайте половые губки в стороны и так каждый день до полного разделения спаек.