Что вас беспокоит?
Проверить анализы у онколога перед приемом химиотерапии
Добрый день ! Муж принимает темозоломид , сдали анализы ( анализы прилагаю )перед приёмом препарата . И у него повышен СРБ-12 .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По результатам анализов критических значимых отклонений нет. Противопоказаний для дальнейшего приема препарата нет.
Вы принимаете темозоломид?
Повышение общего, прямого билирубина и ГГТП незначительно, но для исключения патологии брюшной полости следует сделать УЗИ или КТ. Не исключается застой желчи или ЖКБ, в противном случае как максимум исключите метастазы.
Повышение С-реактивного белка - это нормальная реакция организма на прием химиопрепаратов.
Жалобы какие-то есть?
Здравствуйте , жалоб никаких нет , все в норме . Принимаем темозоломид 3 курс , в первых два курса СРБ был в норме .
Сделайте обследование брюшной полости в ближайшее время.
Хорошо, спасибо Вам
Здравствуйте. Если самочувствие хорошее, температуры и признаков инфекции нет, повышение СРБ само по себе не является противопоказанием к очередному курсу темозоломида. Скорее всего это неспецифическая воспалительная реакция. Нужно продолжить лечение по назначенной схеме. Учитывая небольшое повышение билирубина и ГГТП, желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости и обсудить результаты с лечащим онкологом. Здоровья!
Спасибо большое , температура в норме 36,6 и самочувствие в норме . Просто два курса пропили и СРБ был в норме , а сейчас перед третим курсом поднялся
Здравствуйте
КЛинически значимых отклонений в анализах крови, которые бы препятствовали началу очередного курса Темодала - нет
Небольшое повышение С-реактивного белка без лихорадки, проявлений воспаления - не повод его отсрочить
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Инна!
На данный момент времени, по результатам прикрепленных исследований, нет абсолютных противопоказаний для продолжения лечения темозоламидом.
Небольшое повышения срб , без признаков воспаления (боль, повышение температуры тела) не является противопоказанием к продолжению терапии.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов нет никаких значимых отклонений, требующих коррекции
Показатель СРБ может быть при злокачественных процессах, перенесенной вирусной инфекции, это может быть связано с некрозом клеток, воспалительным процессом в области опухолевых образований, если нет повышения температуры до 38 и выше, при нормальной лейкоцитарной формуле данный показатель клинически незначим.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции говорит о паренхиматозном компоненте, такое повышение может наблюдаться при синдроме Жильбера, если будет нарастать показатель показана консультация гастроэнтеролога.
В целом по результатам анализов ничего критичного нет.
Противопоказаний к терапии нет
Спасибо
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям нет никаких тревожных и клинически значимых отклонений.
Небольшое превышение показателя СРБ может быть обусловлено и самим онкологическим процессом и каким-то вялотекущим воспалительным процессом.
Никаких действий не требуется, прием Темодала можно продолжить, противопоказаний нет
Спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Повышение СРБ не является противопоказанием для проведения химиотерапии, если нет никакой симптоматики, например повышение температуры.
СРБ может быть повышен из-за опухолевого процесса.
Остальные анализы, на которые мы ориентируемся при проведении химиотерапии, в пределах нормы.
Спасибо
Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 2 ответа
- 5 Августа 2 ответа
- 5 Августа 8 ответов
- 5 Августа 1 ответ
- 5 Августа 3 ответа
- 5 Августа 31 ответ
- 5 Августа 13 ответов
- 5 Августа 2 ответа
- 5 Августа 1 ответ
- 5 Августа 17 ответов