Повышен МСНС у ребенка в крови
Повышен МСНС у ребенка 2 года , пожалуйста расшифруйте анализ
Здравствуйте.
Повышенный MCHC средняя концентрация гемоглобина в эритроците- повышается при избыточном содержании гемоглобина в эритроцитах, часто бывает от недостатка питевого режима или лабораторной погрешностью особенно если ребёнок недавно получил железосодержащие препараты или временно обезвожен.
Высокий MCHC сам по себе не опасен. Не тревожьтесь - нужна повторная проверка, но перед этим наладить питьевой режим.
По анализу также снижен MCV ключевой признак железодефицитной анемии, особенно у детей 2 лет.
Сдать рекомендовал бы сывороточный B12, фолиевую кислоту, ферритин - для оценки запасов. ОЖСС, трансферрин. -транспортнаясистема железа.
Сейчас - полезно усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
MCHC - один из самых стабильных эритроцитарных индексов: концентрация гемоглобина в клетке ограничена физическими свойствами раствора . Из‑за этого истинное повышение MCHC встречается крайне редко .
Чаще всего повышенный MCHC - это артефакт измерения, а не признак болезни.
MCHC = 403 г/л с пометкой H - это выше типичных референсных значений (для детей 2 лет норма обычно в диапазоне примерно 307–344 г/л, но всегда нужно смотреть нормы именно вашей лаборатории). Такое высокое значение само по себе -сильный аргумент в пользу того, что это лабораторный артефакт: в организме не бывает физиологически достижимой концентрации гемоглобина на таком уровне .
Здравствуйте! А остальные показатели ?
Не подскажите ?
Фото приложила в вопросе
Здравствуйте. По представленным данным повода для тревоги не прослеживается.
Лейкоциты 11,9ти лимфоциты 6.2 для ребенка 2 лет обычно соответствуют возрастным особенностям. В этом возрасте лимфоциты физиологически преобладают над нейтрофилами.
Повышение MCHC до 403 встречается значительно реже и чаще связано не с заболеванием, а с особенностями забора или исследования крови (частичный гемолиз образца, холодовые агглютинины, лабораторная погрешность). Если остальные эритроцитарные показатели, гемоглобин и мазок крови без отклонений, изолированное повышение MCHC обычно не имеет самостоятельного диагностического значения.
Если ребенок чувствует себя хорошо и остальные показатели без особенностей, обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через некоторое время для контроля. Если MCHC повторно остается выше референсных значений, врач может дополнительно оценить мазок периферической крови, чтобы исключить редкие заболевания эритроцитов.
Спасибо большое за ответ