Назначение лечения
Здравствуйте! Вскрыт фурункул на малой половой губе. Гной отправлен на посев. Пришел результат анализа. Необходимо ли мне принимать антибиотики?
Здравствуйте, Яна.
Если был гнойный процесс, то обычно антибактериальная терапия рекомендуется.
По результатам бак. посева выявлен энтерококк фекалис.Это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, прямой кишке.
Однако, если был именно фурункул с гноевидным отделяемым, то согласно чувствительности, в таких случаях рекомендуется, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней.
Для профилактики кандидоза, учитывая, что это антибиотик широкого спектра действия рекомендуется обычно Флуконазол 150 мг на 1 , 4 и 7 день лечения внутрь.
Также для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! По результатам посева выявлен условный патоген энтерококк фекалис в небольшом количестве. Антибиотикотерапия после операции по вскрытию фурункула назначается сразу после операции не по результатам бак посева, а по клинической картине. Если фурункул был большим, были явные признаки воспаления (повышение температуры, отек, покраснение), осложнения после операции, рецидив или долго не заживающая рана. Сколько дней прошло от момента операции, как сейчас ведет себя рана и как общее самочувствие?
29 августа было вскрытие. Назначен гель пронтосан и раствор на 5-7 дней. Сейчас себя чувствую неплохо, но есть небольшое покраснение
Можете фото раны прикрепить, если есть возможность?
На данный момент такой возможности нет
Учитывая, что прошло более недели от момента операции, нет активного роста бактерий по бак посеву и если сейчас нет прям активных признаков воспаления (выраженное покраснение, отек слизистой, боль, повышение температуры, выделения из раны), то необходимости сейчас начинать антибактериальную терапию нет.
Продолжайте пока использовать Пронтосан, можно также добавить Левомеколь мазь на ночь тонким слоем, носим только хлопковое белье.
Спасибо большое
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Здравствуйте. Антибиотик в этом случае назначается не только потому что был сам фурункул, антибиотик назначается если фурункул был очень большого размера, если он очень часто рецидивирует например или если были какие-либо осложнения, если этого нет то антибиотик не показан
Спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте!
По результатам посева выявлен энтерококк в небольшом количестве. После вскрытия фурункула сам по себе результат посева не означает, что обязательно нужно принимать антибиотики.
Если сейчас ранка хорошо заживает, уменьшаются боль, покраснение и отек, нет температуры и гнойного отделяемого, то обычно дополнительный прием антибиотиков не требуется.
Антибиотики назначают, если воспаление сохраняется или усиливается, появляется температура, нарастает покраснение, боль или возникают другие признаки распространения инфекции.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней прошло после вскрытия? Назначил ли Вам хирург какое-либо лечение после процедуры?
Назначен раствор и гель пронтосан
Яна, добрый день.
Антибиотикотерапия, конечно, приветствуется при гнойно - воспалительных процессах.
Учитывая результаты антибиотикочувствительности, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Амоксиклав в течение недели.
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам посева обнаружено условно – патогенная микрофлора. Однако, если был большой фурункул, который может рецидиве ровать, то согласно чувствительности может быть проведено антибактериальное лечение. Например,амоксиклав 1000мг 2р/сут ,7 дней
Спасибо
Рада была помочь ,здоровья вам