Вопрос о дне зачатия
Здравствуйте. Может кто поможет подскажет, если роды были 6 октября, то можно хоть примерно предположить когда могла наступить беременность. И почему сначала ставили срок родов не 6,а 27 октября. Очень буду признательна. Сейчас очень важно. Спасибо.
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать первый день последней менструации пациентки. Также надо знать срок родов, который установили при первом скрининге (по первому дню последней менструации и по узи). И какой срок беременности был на момент родов 6.10
Принятый ответ
Добрый день!
Примерно посчитать период зачатия можно , но если известно, на каком точно сроке были роды 6 октября.
Роды произошли раньше предполагаемой даты? ( как я понимаю, предполагаемую дату родов врачи поставили на 27 октября?)
Галина, добрый день
Исходя из текущих вводных данных, можно предполагать, что 27 октября ставили днем предполагаемых родов, потому что это 40 недель. Если это так, то зачатие наступило 3 февраля. Доношенные роды происходят в промежутке с 37 по 42 ю неделю, поэтому вполне нормально, что они в данном случае произошли не в 40 недель ровно, а чуть раньше - в 37 недель
В целом, дата зачатия рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия
Спасибо. Но если роды 6 октября. То хоть как то можно сказать, когда могло пройти зачатие, простите, другой информации у меня нет, не помню.
Да, предполагаемый день зачатия - это 3 февраля, по текущим вводным данным.
Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно хотя бы знать дату первого скрининга, первый день последней менструации и какой срок был поставлен по результату скрининга (первого)
Беременность считается доношенной с 37 по 41 неделю, а предполагаемую дату родов обычно ставят на 40 недель
То есть, женщина в норме может родить и в 37недель, и в 38недель, и в 41 неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если срок ставили на 26.10, то это означало, что это дата ПДР, то есть 40 недель, очень редко женщины рожают в этот срок- чаще раньше или позже, практически всегда так происходит, если предположить , что не было расхождений и все расчеты верные и 26.10 и правда было бы 40 недель, то зачатие 02.02 примерно, но опять же только на основании этих данных, лучше , когда есть информация с первого скрининга.