Ячмень в глазу
Здравствуйте! Две недели назад у меня чуть опухло нижнее веко, на след день появилась боль и отек, я капала капли тобрадекс, все прошло, но в глазу осталась как будто шишка. Никак не беспокоит, не мешает, не болит. Но меня она настораживает. Врач мне сказала что это ячмень, но почему не проходит так долго?
Добрый день, подскажите, пожалуйста есть аллергии на препараты, пыль , цветение ?
Сейчас, необходимо промывать слизистую раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Флоксал мазь
противовоспалительная 2 раза в день субконъюнктивально закладывать 3 раза
7 дней
Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7
Дней
И увлажняющие капли Стиллавит или
Оптинол по 2 капли 3 раза в день 10-14 дней
Интервал 10 -15 минут
Также антигистаминный препарат
Цетрин или Дексаметазон по
1 таб 1 раз в день 5 дней
Если в течение 10 дней не увидите положительной динамики, то альтернатива хирургическому вмешательству , введение препарата
Дипроспана
Иногда острое воспаление может перейти в хроническую форму , образовалась капсула , необходимо оценить динамику рассасывающей терапии в течение 7-10 дней
Нет аллергии никогда не было и нет. Вообще первый раз такое. Я еще за день до этого нарастила ресницы, и вот теперь думаю а не занесли ли мне чего нибудь
Наращивание могло быть больше как провоцирующий фактор , дальнейшего воспаления . Обычно ячмень возникает вследствие сниженного иммунитета , либо непосредственно через контакты с возбудителем
Спасибо!!!
Здравствуйте судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.
Спасибо!!!
Пожалуйста!!
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение прошли верное, да, процесс к сожалению чаще всего носит длительный характер, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость капсулы длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо!!!
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Шишка на месте ячменя, которая сохраняется после стихания острого воспаления, с высокой вероятностью является халязионом — сформировавшейся капсулой мейбомиевой железы. Это частое последствие ячменя, когда воспаление переходит в хроническую форму, и капсула не рассасывается полностью. То, что она не беспокоит, не означает, что ее можно игнорировать.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассасывающую терапию: гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко на ночь и 1% на кожу века 2–3 раза в день курсом до 14 дней. Если в течение 2–3 недель капсула не рассосется, может быть рассмотрена инъекция кортикостероида (Дипроспан) в полость халязиона или хирургическое удаление. Важно избегать перегревания и переохлаждения. При появлении боли, покраснения или роста образования — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фото.
Иногда так бывает, что воспаление проходит , а капсула где оно сформировалось уходит и рассасывается намного дольше(несколько недель).
Чтобы помочь быстрее обычно в подобных случаях рекомендуют рассасывающую терапию:
1. Мазь Флоксал под нижнее веко, 2 раза в день, 14 дней.
2. мазь Гидрокортизоновая 0,5% , под нижнее веко 2 раза в день.
Мази между собой чередуются, утром флоксал, в обед гидрокортизоновая, на ночь флоксал
3. Гидрокортизоновая мазь 1% , наружно, на кожу (там где шишечка), 2 раза в день, 14 дней.
Спасибо!!!
Здравствуйте. По фото на нижнем веке образование закупорки протока сальной железы (по типу халязиона). Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для рассасывания образования рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
Если в течение 10-14 дней нет эффекта, то при желании можно рассмотреть вариант инъекции или хирургического удаления.
Спасибо!!!
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Может потребоваться повторить курс лечения после 7-10 дней перерыва.
Если халязион не проходит более 2х месяцев, то капсула слишком плотная и рекомендуется хирургическое лечение или инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан в халязион.
Скорейшего вам выздоровления.