Что вас беспокоит?
Результат анализа
Год назад родила, ГВ завершила всего 4 дня назад. Сдавала анализы и делала узи. У меня зияние половой щели, слабые мышцы тазового дна, как сказал гинеколог стенки влагалища поползли. Беспокоит анализ. Мой врач ушла на месяц в отпуск.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Все анализы, представленные в вопросе - в пределах нормы
Онкоцитология в норме; мазок на степень чистоты тоже; в Фемофлоре в незначительном количестве преобладают условные патогены - но это норма, когда совсем не так давно было завершено грудное вскармливание
Если жалоб на зуд, жжение, неприятный запах нет - то ничего не нужно делать!
Принятый ответ
Здравствуйте, пользу результатом проведённого обследования в цитологии отмечается отсутствие каких-либо изменений шейки матки, нет признаков атипичных клеток. Исключены инфекции передающиеся половым путём. Отмечается достаточное количество лактобактерий, в небольшом титре присутствует условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать при отсутствии жалоб не требует проведения лечения. Скажите пожалуйста не отмечается ли зуд, жжение или неприятный запах?
Добрый день! Нет, жалоб нет, но когда стала по совету гинеколога делать регулярно упражнения кегеля, то стал болеть низ живота и какие то неприятные ощущения во влагалище.
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
По результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
ВПЧ отрицательный.
В целом анализы хорошие!
Ирина, добрый день.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Единственное - такой результат нельзя считать информативным (нет клеток из зоны трансформации). В таких случаях желательно через 3 месяца повторно его сдать.
При похожих результатах флороценоза предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Мазок на флору без признаков воспаления.
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Добрый день! Нет, жалоб нет, но когда стала по совету гинеколога делать регулярно упражнения кегеля, то стал болеть низ живота и какие то неприятные ощущения во влагалище.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Если есть дискомфорт во влагалище, можно рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток дисплазии и злокачественных процессов, то есть всё в порядке.
По результатам мазка на флору также лейкоцитов нормальное количество, флора смешанная, патогенных микроорганизмов не выявлено.
По фемофлору выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
Подскажите пожалуйста, у вас есть какие-то жалобы?
Добрый день! Нет, жалоб нет, но когда стала по совету гинеколога делать регулярно упражнения кегеля, то стал болеть низ живота и какие то неприятные ощущения во влагалище.
Такое может быть, это связано с повышением внутрибрюшного давления и тонуса мышц влагалища.
Также существуют малоинвазивные методы коррекции снижения тонуса мышц влагалища-филлинг гиалуроновой кислоты, плазмотерапия, лазеротерапия.
Лечения в таких случаях, если ориентироваться только на результаты анализов не требуется, всё в норме
Спасибо
Рада помочь.
Здоровья Вам! 🙏
Добрый день, Ирина! По анализу выялена условно патогенная микрофлора, что при отсутствие жалоб обычно не требует лечения, Мазок на микрофлору нормальный, цитология в норме. впч не обнаружено. Поэтому, при отсутствие жалоб лечение по результатам не требуется.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад9 ответов