Розулип плюс, болят ноги

Здравствуйте, был высокий холестерин прописали розулип плюс 20+10 пропила два месяца стало ломить руки и ноги, как выкручивают, скажите пожалуйста можно чем то заменить, холестерин упал с 9 до 4 , ну как приму начинает все крутить, делала УЗИ шеи и нижних конечностей тромбов нет ну бляшки уже закупорили 50% сосудов, поэтому прописали этот препарат

59 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Поражение мышечной ткани с болью при приеме статинов это очень редкое состояние - в таких случаях оптимально сдать КФК, клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор. Чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, оценить наличие воспалительного процесса в мышцах

Если будет доказана связь с розувастатином, в таких случаях возможен переход на розувастатин 10+ эзетимиб 10, если и это не поможет, то на бемпедоевую кислоту строго под контролем врача очно

Уточните, пожалуйста, боль отчётливо мышечного характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получаеться принимать теперь два разных препарата? Боль не очень сильная, как при температуре ломит мышцы

Розувастатин 10+эзетимиб 10 также представлены в одном препарате, например розулип плюс 10+10

Через 3 месяца от изменения дозы в таких случаях оптимально оценить липидограмму, АЛТ АСТ, креатинин, КФК, глюкозу - чтобы оценить эффективность и безопасность терапии

Здравствуйте, Светлана!

В этой ситуации, дабы понять, действительно ли данные симптомы связаны с приемом Розулип плюс, рекомендуется сдать анализ на креатинфосфокиназу, печеночные ферменты (АЛаТ и АСаТ). Если анализы, особенно КФК, будут высокие, то, как правило, это показание к отмене статинов или корректировки дозы

Если показатели спокойные, то причина не в статинах, они крайне редко вызывают мышечные боли. В такой ситуации необходимо будет дальше проводить диагностический поиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас скину анализы буквально меньше месяца назад сдавалв, посмотрите пожалуйста, может быть есть какой то препарат лучше розулип плюс ➕ , и скажите пожалуйста можно розулип плюс принимать утром??

По анализам данных за нарушение функции печени не получено, АЛаТ и АСаТ в хороших значениях

Тогда, дополнительно возможно сдать креатинфосфокиназу (ее тут нет) - маркер, отображающий повреждение мышечной ткани, если она действительно есть на фоне статинов

Как правило, розувастатин (входит в состав Розулипа), самый эффективный из всех групп статинов и он обычно хорошо переносится

В этой ситуации возможно рассмотреть оригинальный препарат Розувастина, он самый эффективный и переносится, обычно, лучше всех. Это препарат Крестор. Возможно обычно в подобных ситуациях принимать 10 мг + отдельно Эзетемиб 10 мг в течении месяца (время суток может быть любое, не принципиально) и через 6-8 недель сделать контроль липидограммы, оценить динамику и посмотреть достигаются ли целевые значения по холестерину ЛПНП или нет

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
В подобных случаях рекомендуется:
Препараты последнего поколения, например, питавастатин, отличаются от предшественников эффективностью и более высоким профилем безопасности.
У лекарственных средств последнего поколения более низкая липофильность, что снижает риск миопатии – мышечных болей и слабости, которые могут возникать при приеме статинов.
Средизерноморская диета

Светлана, здравствуйте!

Снижение холестерина с 9 до 4 ммоль/л это блестящий результат, который доказывает эффективность лечения.
Но то, что у вас начало выкручивать руки и ноги после приема, это побочный эффект статинов, который называется статиновой миопатией.Самостоятельно отменять препарат или снижать дозу категорически нельзя. При бляшках, перекрывающих 50% сосудов шеи и ног, прекращение приема может привести к быстрому росту бляшек, их разрыву, инсульту или инфаркту. Заменить Розулип Плюс можно и нужно, но делать это должен исключительно ваш кардиолог или терапевт после безопасного дообследования.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. До приема кардиолога сдать КФК, алт, аст и креатинин.
КФК это фермент, который показывает степень повреждения мышц.
Если КФК в норме или повышена незначительно, боли безопасны, и врач просто скорректирует схему.
Если КФК повышена в 4 и более раз, статин временно отменяют из-за риска редкого осложнения рабдомиолиза.
2. Также рассматривают на Аторвастатин или Питавастатин (Ливазо)
3. Вместо комбинированного Розулипа Плюс вам могут назначить чистый Эзетимиб (10 мг) + минимальную дозу другого статина (например, Аторвастатин 10 или 20 мг). Эзетимиб блокирует всасывание холестерина в кишечнике и не вызывает болей в мышцах.
4. Если замена статина не поможет, а бляшки 50% требуют жесткого контроля, кардиологи назначают современные ингибиторы PCSK9 (препараты Эволокумаб/Репата или Алирокумаб). Это инъекции, которые делают 1–2 раза в месяц. Они снижают холестерин сильнее статинов, но вообще не влияют на мышцы.

Иногда прием аптечного Коэнзима Q10 в дозе 100–200 мг в день уменьшает статиновую ломоту в мышцах, так как статины снижают его уровень в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась.

Да, принимать Розулип Плюс можно утром, но только при условии, что вы делаете это каждый день в одно и то же время.
Но обязательно стоит очно проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока что можно продолжать принимать розулип плюс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что сейчас делать, быстро к кардиологу не попасть и прекращать пить тоже нельзя, как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть купить розулип + 10+10 и то что вы выше написали коэнзима Q

Да, продолжать принимать Розулип Плюс сейчас можно, но строго утром в одно и то же время после завтрака, прерывать лечение без прямой команды врача нельзя. Ваши сосуды сужены на 50%, и препарат защищает вас от риска инфаркта или инсульта прямо сейчас.

Добавьте Коэнзим Q10 (Солгар, Доппельгерц или любой аптечный)
Статины блокируют выработку коэнзима в мышцах, что и вызывает их кручение.
Можно начать принимать Коэнзим Q10 в дозировке 100–200 мг в день во время еды. Это безопасная биологическая добавка, которая часто полностью убирает статиновую ломоту в ногах и руках без отмены самого лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром не завтракаю, можно в одно и тоже время без завтрака? По утрам принимаю ещё от давления налипрел, и эутирокс так как удалена щитовидная железа

Да, принимать Розулип Плюс утром без завтрака можно, но в вашей ситуации нужно строго соблюдать правильную последовательность и временные интервалы между всеми утренними препаратами.

Сразу после пробуждения (натощак): ЭУТИРОКС

Через 40 минут (после Эутирокса): НОЛИПРЕЛ

Еще через 10–15... минут (можно сразу за Нолипрелом): РОЗУЛИП ПЛЮС

Здравствуйте.
По описанию похоже, что боли действительно связаны с приемом Розулип Плюс. Статины могут вызывать мышечные боли, ломоту и чувство выкручивания»в руках и ногах. То, что симптомы возникают после приема препарата и уменьшаются без него, также говорит в пользу такой связи.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сначала определить, действительно ли боли связаны со статином. Для этого желательно сдать кфк, алт, аст, креатинин, ттг

По результатам обратится к терапевту , кардиологу

Если подтвердится непереносимость ,это не означает, что лечение невозможно.

Часто помогает снижение дозы розувастатина, переход на другой статин или комбинация меньшей дозы статина с эзетимибом

Тут важны кажется анализы для подтверждения влияния статинов на мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прекрепила, посмотрите пожалуйста

убедительных признаков выраженного поражения мышц не видно, но полностью исключить связь со статином по ним нельзя

аст 49,4 незначительно повышен, при этом алт 25,1 остается нормальным. Такое повышение может быть как мышечного, так и печеночного происхождения

Креатинин, мочевина, билирубин, амилаза, общий белок, глюкоза без значимых отклонений.

В общем анализе крови есть небольшой тромбоцитоз до 412, который не объясняет боли в мышцах.

Самого важного анализа для подтверждения статин-ассоциированного поражения мышц здесь нет это - кфк. его повышение наиболее характерно при болях в мышцах, вызванными статинами.

Поэтому при сохранении болей желательно дополнительно сдать кфк

Даже если кфк окажется нормальной, при выраженной связи симптомов с приемом препарата врач все равно может рассмотреть снижение дозы, переход на другой статин или изменение схемы лечения, поскольку статинассоциированные мышечные боли иногда протекают без повышения кфк.

При необходимости могут рекомендовать заменить на атоныастатин 5мг , эзетемиб 10

Обычно аторвастатин считается более слабым чем розувастатин

Здравствуйте.

Ломота в мышцах на фоне приёма Розулип плюс (росувастат + эзетимиб) типичная побочная реакция, связанная со статинами. Даже при эффективном снижении холестерина (с 9 до 4) такие симптомы нельзя игнорировать это может быть миалгия или начало миопатии.

Возможные решения:
- Снизить дозу Росувастатина например, с 20 мг до 10 или даже 5 мг в день. Часто этого достаточно, чтобы сохранить эффект и убрать побочные явления.
- Перейти на альтернативный препарат:
Аторвастат 10 мг вечером у некоторых переносится лучше.

Питавастатин (Ливазо) Имеет другой фармакокинетический профиль меньше влияет на скелетные мышцы. Меньшая вероятность вызывать миалгии и повышение КФК.
Или временно заменить на ингибитор PCSK9 (если доступен), если непереносимость выражена.
- Проверить КФК в крови для исключения повреждения мышц.
- Исключить дефицит витамина D- его недостаток усугубляет миалгии на фоне статинов.

Не прекращайте препарат резко риск возврата высокого холестерина. Обсудите с кардиологом поэтапную коррекцию дозы. Возможно, хватит и 10 мг росувастата + продолжение эзетимиба.

Ваше состояние требует баланса: защита сосудов важна, но не ценой качества жизни.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.