Повышен Ттг

Беременность 9 недель, пришли результаты анализов, повышен Ттг, скажите , пожалуйста, опасно ли это ? И какие анализы необходимо сдать дополнительно перед тем как обратиться ко врачу ?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте.
По референсам лаборатории ТТГ в норме. Рекомендую сдать повторно в другой лаборатории , где референсы до 4,0, метод определения у такой лаборатории более чувствительный. Иногда лаборатория пишет - высокочувствительный ТТГ. Если все же он будет снова более 4,0, тогда обратитесь к эндокринологу очно для его снижения. Опасности такое повышение не представляет. Но все же на ранних сроках для сохранения беременности рекомендуют ТТГ снизить до нормы.
Антитела не повышены, ферритин в норме. Поэтому возможно это повышение не постоянное.
Ранее проверяли уровень ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за ответ !
Да сдавала год назад, был 2,95

Тогда скорее всего он в норме, просто референс этой лаборатории для ТТГ повыше.

Препарат йода и фолиевую кислоту принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да йод 200 и фолиевую кислоту 400 принимаю

Хорошо продолжайте прием.

Здравствуйте, по референсным значениям лаборатории ТТГ в норме, однако в первом триместре обычно стремятся к значениям ТТГ менее 3,0 мкМЕ/мл.
Подскажите, принимаете ли Вы какие-либо витамины? Были ли раньше проблемы с гормонами щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, принимаю йод 200 и фолиевую кислоту 400, проблем ранее никогда не было
Год назад последний раз сдавала анализы
Ттг был 2,95;

Отлично, препараты йода, фолиевой кислоты и витамина Д рекомендуют принимать на протяжении всей беременности, но особенно, в первом триместре. Обычно витамин Д назначают в профилактической дозировке 1000МЕ/сут ежедневно.
При подобных значениях ТТГ и сроке беременности обычно опасности для плода и матери нет, но рекомендовано контролировать уровень ТТГ, можно пересдать в другой лаборатории или в этой же через месяц

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Постарайтесь не переживать, такой уровень ТТГ не скажется отрицательного на течение беременности и здоровье малыша. Тем более антитела в норме, риск гипотиреоза низкий.

Прежде чем принимать решение о назначении левотироксина - рекомендуется пересдать анализ. Если ТТГ будет снова более 4,0 мМЕ/л, то будут подключены небольшие дозы левотироксина. После родов препарат обычно отменяется.

Принимаете йод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ !
Да йод (200) принимаю

Отлично, принимайте его весь период беременности и грудного вскармливания.

Здравствуйте.
ТТГ немного высоковат, обычно во время естественной беременности рекомендуют ТТГ до 4,0. Поэтому в данном случае рекомендуют перепроверить уровень ТТГ в лаборатории где делают анализ на высокочувствительный ТТГ, где норматив от 0,4 до 4,0. На настоящий момент данный уровень ТТГ находится в показателе до 10, он не несёт какой либо опасности для беременности и для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ !
А как мне выбрать лабораторию с нужным нормативом? Я раннее сдавала в гемохелп ( там референс 4.94)