Диарея, температура 5 сутки
5 дней назад началась диарея - стул 15-20 раз за первые сутки, температура 38,3. На вторые сутки температура к вечеру 38, стул стал немного реже. На 3 сутки температура максимум 37,5, стул после пробуждения и каждого приема пищи (6-8 раз в день). На 4 и 5 сутки (сегодня) температура 37,3 , утром чуть ниже, частота стула такая же. Стул кашицей, объём небольшой. Принимаю энтерол и смекту, кормлю грудью. Сейчас живот при пальппции весь немного болезненный, но мягкий. На 3 сутки болезни осматривал врач: острая кишечная инфекция, настораживающих признаков не нашёл. В последние 2 дня состояние не меняется, ни лучше, ни хуже. Соблюдаю диету (не ем овощи и фрукты, молочное, сладкое, жирное). Температуру не ощущаю, только по цифрам на градуснике распознаю. Как долго может сохраняться такое состояние? Или уже стоит бить тревогу?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях на фоне грудного вскармливания необходимо обязательно профилактировать водно-электролитный дисбаланс - добавить , например, регидрон (или другой электролитный раствор) 1-2 литра в сутки, вместе с другим питьем параллельно на весь период диареи
Также в таких случаях было бы хорошо по возможности сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови,а также ПЦР кала на ОКИ
По терапии в таких случаях можно усилить энтерол 3 раза в день на несколько дней, затем перейти на 2 раза в день на 7-10 дней
Смекта оптимальна не более 5-7 дней
До 37.5 может сохраняться остаточный температурный хвост после перенесенного инфекционно-воспалительного процесса
Активная фаза инфекции может длиться 7-14 дней с постепенным улучшением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это типичная картина острой вирусной кишечной инфекции (вероятно, норовирус или ротавирус). На 5-е сутки сохранение субфебрильной температуры (до 37,3) и диареи 6–8 раз в день -не редкость, особенно у кормящих матерей, когда организм расходует много ресурсов.
Что важно:
- Улучшение есть: снизилась частота стула (с 15–20 до 6–8), нет высокой лихорадки.
- Живот мягкий, без признаков перитонита - хороший знак.
- Энтерол и Смекта помогают, но основное лечение регидратация.
Риск обезвоживания имеется особенно при ГВ. Пейте часто и понемногу:,воду, морсы, растворы типа Регидрона. Объём должен компенсировать потери.
Когда бить тревогу:
- Если стул станет водянистым чаще 10 раз/день,
- Появится слабость, головокружение, сухость во рту,
- Мало мочи, тёмная -признак обезвоживания,
- Вернётся температура выше 38С.
Длительность:
После кишечной инфекции реабилитационный период обычно до 7–10 дней.Кишечник восстанавливается медленно.
Пока продолжайте щадящую диету, питьё, пробиотики. Если к 7–8 дню нет улучшения сдать копрограмму, кал на кальпротектин, исключить вторичную лактазную недостаточность. Пока тревогу не бить -наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! 🌸
По описанию абсолютно НОРМАЛЬНОЕ Течение острой кишечной инфекции. Температура снижается день за днем , стул - становится реже, самочувствие стабильное
Возбудитель повреждает клеточки слизистой кишечника . Выходится большое количество воды в просвете кишечника , возникает жидкий стул
Иммунная система так реагирует на возбудителя, повышается температура и возникает общее недомогание
Также происходит нарушение моторики . Кишечник начинает сокращаться быстрее , пища проходит транзитом , не успевает нормально перевариться , всосаться
Клетки кишечника обновляются 3-7 дней. Пока слизистая не восстановится , стул остается нестабильным
❗️Вирусные ОКИ длятся в среднем 5-10 дней. Нормализация стула может занимать до 10-14 дней от начала болезни. Субфебрильная температура может сохраняться до 10-14 суток
В подобных случаях основа - это Регидрон - пить по 150-200 мл после каждого жидкого стула. При грудном вскармливании потребность в жидкости выше
Энтерол в исследованиях показал сокращение длительности жидкого стула на 1 день - 500 мг 2 раза в день, курс 5-7 дней. Совместим с грудным вскармливанием
Смекта сокращает длительность диареи - 3 пакетика в день между приемами пищи
В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда - теплая , не горячая
В подобных случаях если хочется овощей - овощи в отварном виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель
Из белковых продуктов нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука. Рыбу на пару или отваривают - в виде суфле . Яйца в форме парового омлета из белков
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это действительно больше похоже на острую кишечную инфекцию (чаще вирусную, реже бактериальную). При вирусном гастроэнтерите температура обычно нормализуется за несколько дней, а учащенный стул может сохраняться до недели, иногда до 10–14 дней из-за временного нарушения работы слизистой кишечника. После бактериальных кишечных инфекций восстановление также может занимать около недели и более.
То, что температура постепенно снижается (с 38,3 до 37,3), нет повторного подъема, выраженной интоксикации нет, живот мягкий, а врач на третьи сутки не выявил тревожных симптомов, говорит скорее в пользу благоприятного течения. Небольшая болезненность живота при пальпации при кишечной инфекции также может сохраняться несколько дней.
Однако на пятые сутки отсутствие дальнейшего улучшения повод для повторного осмотра врача . Обычно на этом этапе рекомендуют сдать общий анализ крови, при возможности — анализ кала (при необходимости посев или ПЦР на кишечные инфекции по показаниям), особенно если сохраняется лихорадка и частый стул.
Если стул возникает практически после каждого приема пищи, это также может быть проявлением постинфекционного раздражения кишечника, но исключить бактериальную инфекцию стоит.
Рекомендуется продолжать обильное питье с использованием растворов для пероральной регидратации (это важнее любых противодиарейных средств), Энтерол можно принимать курсом до 5–10 дней, Смекту по инструкции, соблюдать щадящую диету и продолжать грудное вскармливание — оно не противопоказано.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Бить тревогу и паниковать не нужно, описанное состояние укладывается в типичное, хоть и тяжелое течение острой кишечной инфекции.
Вероятнее всего вы перенесли бактериальный удар в первые сутки .То, что вы наблюдаете сейчас на 4–5 сутки это постепенный выход из острого процесса. То, что состояние зависло на одном уровне и стул случается после каждого приема пищи, связано с тремя факторами: сильным повреждением слизистой оболочки кишечника, запуском желудочно-кишечного рефлекса и продолжающейся лактацией.
Вялотекущая субфебрильная температура и кашицеобразный стул до 6–8 раз могут сохраняться до 7–10 дней от начала болезни. Кишечному эпителию нужно время на полную регенерацию.
Когда еда попадает в ваш желудок, рецепторы посылают сигнал в кишечник, чтобы тот освободил место для новой порции пищи. В здоровом состоянии мы этого не замечаем.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Регидрон, Адиарин Регидро, Хумана Электролит, на выбор по 1 стакану маленькими глотками после каждого жидкого или кашицеобразного стула. Это уберет слабость и ускорит восстановление слизистой. Для ребенка на ГВ эти растворы абсолютно безопасны.
2. Продолжать Энтерол и Смекту
Пить его еще минимум 3–5 дней. Смекту пить строго за 1.5–2 часа до или после приема пищи и других лекарств, иначе она впитает в себя Энтерол и полезные вещества из еды.
3. Сделать упор на слизистые каши: разваренный белый рис на воде (рисовый отвар отлично крепит), овсянка на воде, подсушенный белый хлеб (сухарики), паровые котлеты из индейки или курицы. Полностью исключить черный хлеб, кофе и любые бульоны (они стимулируют перистальтику).
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови , бак посев кала, по ре при необходимости доктор сможет откорректировать лечение.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.