Есть ли вероятность заражения или смерти?
Каждые выходные хожу на рынок. Там есть платный туалет. Мне стало любопытно. Если представить ситуацию , что человек расплатился с работником наличными. Потом руками оторвал от рулона туалетную бумагу, далее протёр этой бумагой ободок унитаза. В этом случаи на рулоне, на ободке унитаза , могут быть бактерии и микробы. В этот туалет ходит много пожилых людей , которые в силу возраста в группе риска. Значит теперь люди, которые пользуются этим рулоном, и садятся на этот ободок могут заразиться чем либо? Или может ли вообще это привести к смерти?
Здравствуйте!
В описанной ситуации ничем опасным заразиться нельзя.
Безусловно бактерии и вирусы будут на ободке унитаза и они людей окружают везде, но к смерти подобные ситуации не приводят.
Повода для переживаний нет, профилактика не требуется.
Здравствуйте, не волнуйтесь, смертельным инфекциям в таком случае не заражаются, например ВИЧ инфекцией или вирусными гепатитами. Обычные бактерии да, есть. Но если у человека нет повреждений на коже и слизистых, то эти инфекции ему не угрожают.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, риска смерти нет, это невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте. В описанной ситуации риска смерти точно нет, так как опасные вирусы при таких контактах не передаются. На предметах окружающей среды могут жить неопасный вирусы – бактерии кишечных инфекций, а также простудные возбудители. Чтобы они попали в организм, человек должен не соблюдать меры личной гигиены.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации могу сказать, что рулон туалетной бумаги и ободок унитаза изначально нестерильные, на них могут содержаться разные бактерии, в большинстве случаев условно патогенные или непатогенные для человека.
При этом кожные покровы являются надёжным барьером, через который микробы не могут проникнуть в организм.
Поэтому чтобы обезопасить себя достаточно помыть руки с мылом после посещения санитарной комнаты, если же нет доступа к воду, то протереть влажной салфеткой или обработать антисептиком.