Результат колоноскопии и фгдс

Здравствуйте, мама 55 лет сделала колоноскопию и фгдс. Посмотрите пожалуйста. Мы понимает что это очень серьезно!!!расскажите как и что ?! Попасть пока не можем очно к врачу !

55 лет
4 часа назад·Просмотров: 74·Анна

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии выявлен язвенный колит.
Это воспалительное заболевание, которое с онкологией не связано и требует наблюдения и лечения у гастроэнтеролога.
Ждем результатов биопсии. До консультации врача можете сдать кал на фекальный кальпротектин.

Прикрепите, пожалуйста, результаты ФЭГДС.

Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ , у вас сайт поменялся и я могу прикрепить только один файл , второй просто не добавляется , я один удалила , сейчас добавила уже фгдс , нас интрересует именно фгдс !!! Нас по нему направили к онкологу !! Посмотрите пожалуйста

Посмотрела результаты. Выявлено образование, которое по описанию больше похоже на лейомиому, т.к. слизистая его не изменена и изъязвлений нет.

Но так как образование выявлено впервые, то нужно исключить гастростромальную интентинальную опухоль, которая внешне может напоминать лейомиому. Но для этого нужно проведение эндо-УЗИ, чтобы оценить ее структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ , будем надеется ! А какой шанс что это она окажется ?! А если другая она очень опасна ?! Ее смогут удалить ?!

Шансы можно оценить только после того, как сделаете эндо-узи. Удалить ее возможно. Если жто будет лейомиома, то она не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите а если другое ?! То там насколько это успешно лечиться ?!( вы говорите удаляется )? Просто я знаю желудок , там все тяжело поддается !?

Такую маленькую ГИСО, если она подтвердится, чаще всего удаляют лапароскопически - иссекают участок стенки желудка вместе с опухолью. Если расположение безопасно, то возможно эндоскопическое удаление.

Здравствуйте. По ФГДС рака желудка не описано. Выявлено небольшое субэпителиальное образование кардии 1,5 см с неизмененной слизистой. Скорее всего это доброкачественная лейомиома, но по одной ФГДС надежно отличить ее от ГИСО нельзя.

В подобных случаях обычно рекомендуют эндоУЗИ желудка - оно покажет, из какого слоя растет образование и есть ли настораживающие признаки. При необходимости выполняют биопсию. Даже если подтвердится ГИСО, при размере 1,5 см и отсутствии признаков высокого риска прогноз, как правило, благоприятный, а образование можно удалить эндоскопически или хирургически. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо , а химию будут делать если это будет гисо ?!

Здравствуйте

В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы

Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли

Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии - что и было выполнено
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс, но биопсия просто необходима для подтверждения этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да вроде мама говорит , в желудке не брали ничего ?! В смысле биопсию

показана биопсия желудка
для подслизистых образований это технически непросто, но обязательно должно быть выполнено

Здравствуйте. В вашем случае врачи обычно рекомендуют выполнить биопсию данного новообразования. Сейчас никаких поводов для беспокойства нет. О раковом процессе на данный момент речи никакой не идёт. Но для подстраховки, обычно выполняется биопсия. В дальнейшем, если не будет никаких данных за рак, нужно будет выполнять ФГДС один раз в год для контроля за этой опухолью, либо удалить её после получения данных гистологического исследования о том что это не рак. Чаще всего при доброкачественной природе, удаление производится в процессе ФГДС.

Здравствуйте!

По описанию прикрепленного обследования выявлено субэпителиальное образование кардиального отдела. Это может быть доброкачественным образованием по типу лейомиомы, но, к сожалению, может быть и гастроинтестинальной стромальной опухолью желудка.

В текущей ситуации для прояснения ситуации рекомендуется выполнение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии