Расшифровка спермограммы

Здравствуйте. Мы с женой планируем беременность,сдал спермограмму ,по референсным значениям непонятно ,все ли с ней нормально Мне 28,жене 27

Нет
28 лет
8 Августа ·Просмотров: 102·Дмитрий

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Приложенная спермограмма, если это полная информация, является не полноценной, так как не посчитано количество сперматозоидов, не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
По тем основным показателям, что исследовано всё хорошо. Хорошая подвижность сперматозоидов, с морфологией всё прекрасно.
Если по количеству сперматозоидов всё будет хорошо и MAR-тест будет отрицательный, то спермограмму можно будет считать фертильной, что означает, что естественное зачатие вполне возможно.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без критичных отклонений (фертильность есть); не хватает некоторых параметров в анализе. Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Здравствуйте!
Судя по представленным данным отклонений нет, все вполне хорошо, но для более детальной картины требуется посчитать количество сперматозоидов и выполнить MAR-тест для исключения иммунологического бесплодия, если там все хорошо, то зачатие возможно.
Здоровья вам, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Добрый день, обычная спермограмма это скрининговое исследование эякулята, позволяющее оценить количество, подвижность и структуру сперматозоидов. Ну вот количество к сожалению не указано, а так все в норме.
Делать или нет мар-тест? Абсолютных показаний не вижу. Показания для выполнения MAR-теста это
бесплодие в паре более 12 месяцев; нормальные результаты обычной спермограммы при отсутствии беременности;
перенесённые воспалительные заболевания мочеполовой системы: орхит, простатит, эпидидимит, уретрит, ИППП;
травмы или операции на органах мошонки; подозрение на иммунологическое бесплодие. Так что пока (к счастью) у вас нет бесплодия в паре. Не к чему придраться.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Приложенная спермограмма является неполной . Требуется количественный состав сперматозоидов и выполнение MAR - теста , для исключения иммунологического бесплодия . В остальном все в пределах нормы , фертильность хорошая