Расшифровка спермограммы
Здравствуйте. Мы с женой планируем беременность,сдал спермограмму ,по референсным значениям непонятно ,все ли с ней нормально Мне 28,жене 27
Доброго времени суток.
Приложенная спермограмма, если это полная информация, является не полноценной, так как не посчитано количество сперматозоидов, не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
По тем основным показателям, что исследовано всё хорошо. Хорошая подвижность сперматозоидов, с морфологией всё прекрасно.
Если по количеству сперматозоидов всё будет хорошо и MAR-тест будет отрицательный, то спермограмму можно будет считать фертильной, что означает, что естественное зачатие вполне возможно.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без критичных отклонений (фертильность есть); не хватает некоторых параметров в анализе. Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Здравствуйте!
Судя по представленным данным отклонений нет, все вполне хорошо, но для более детальной картины требуется посчитать количество сперматозоидов и выполнить MAR-тест для исключения иммунологического бесплодия, если там все хорошо, то зачатие возможно.
Здоровья вам, если остались вопросы, задавайте!
Добрый день, обычная спермограмма это скрининговое исследование эякулята, позволяющее оценить количество, подвижность и структуру сперматозоидов. Ну вот количество к сожалению не указано, а так все в норме.
Делать или нет мар-тест? Абсолютных показаний не вижу. Показания для выполнения MAR-теста это
бесплодие в паре более 12 месяцев; нормальные результаты обычной спермограммы при отсутствии беременности;
перенесённые воспалительные заболевания мочеполовой системы: орхит, простатит, эпидидимит, уретрит, ИППП;
травмы или операции на органах мошонки; подозрение на иммунологическое бесплодие. Так что пока (к счастью) у вас нет бесплодия в паре. Не к чему придраться.