У ребенка на ногах слоятся и крошатся ногти и растут не ровно
Ребенку 2.4 года на ногах слоятся и крошатся ногти, вокруг ногтей кожа слоится, пальцы краснеют Какие анализы сдать? Похож ли это на грибок?
Евгения, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для грибковой инфекции ногтевых пластин.
В этом случае рекомендуют обследование - соскоб и с области изменения ногтевых пластин и кожи на патогенные грибы.
При подтверждении можно наносить крем Клотримазол 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые эмоленты, как мазь Радевит 2 раза в сутки тонким слоем курсом 1-2 месяца.
Также если грибок исключен, то стоит слать кровь на общий анализ и уровень ферритина для исключения дефицита железа.
Важно носить просторную мягкую обувь для минимизации трения.
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Ониходистрофия - это изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста.
Ногти на ногах могут травмироваться при ползании, тесной или жесткой обуви/носочках, постоянное давление и трение могут вызвать дистрофию. Частый контакт с хлорированной водой. До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство.
Дефицит витаминов и минералов. Недостаток железа, цинка, кальция, витаминов D, группы B или белка.
Но также полностью нельзя исключить Грибковую инфекцию, чтоб сказать более точно желательно сдать соскоб на грибы с ногтевых пластин, до этого ничем не мазать.
Обычно при отрицательном результате на грибы, для укрепления ногтевых пластин может быть применено:
Наружно Лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами