Бактериальный вагиноз
Фемофлор 16 Выявлены Гарднерелла и эубактериум Отсутствуют лактобактерии Кандиды нет
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте!
Гарднерелла и эубактерии относятся к условно-патогенной флоре.
Они могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Если жалоб нет лечение не требуется.
Это не ИППП!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте , есть только ощущение сухости во влагалище, просто неприятно , титры очень повышены 10 6.8 , и лактобактерий вообще нет . Доугих бактерий не выявлено . Могу ли я заразить партнера, если с ним будет интим без презерватива ? Вагилак поможет восстановить лактобактерии? Поможет ли клиндамицин пролонг гарднереллу убрать с другой бактерией ? У меня есть суперлимф свечи 25 ед , их можно / нужно дополнительно ставить?
Да , Клиндацина бывает обычно достаточно
Заразить никого нельзя условно патогенной флорой- это не ИППП🙏🏻
Титр может повышаться и снижаться . Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться в организме, так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Так как есть жалобы, лечение актуально. Обычно лактобактерии Самостоятельно могут восстанавливаться, но да, вагилак «помогает» организму.
Антибиотики не нужно пить? И если я ранее коиндамицин применяла , он так же эффективен будет , нет к не у привыкания ?
Вагилак нужно параллельно пить или после лечения ?
Привыкания нет , не переживайте
Можно его рассмотреть вновь
Это препарат широкого спектра действия
Его обычно бывает достаточно
Антибиотики внутрь обычно не требуется
Да. Вагилак можно и параллельно и после , как удобно 🙏🏻
Это не иппп , повторюсь вновь
Обычно презерватив требуется на время лечения для того чтобы лечение и эффект лечения «не сбивать»
Далее уже презерватив не требуется
Но важно помнить что прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции
Спасибо большое за ваш ответ !
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по результатам мазка на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 выявлены гарднерелла и эубактерии,то это представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, при недостаточном количестве полезных микроорганизмов-лактобактерий могут вызывать на фоне снижения иммунитета бактериальный вагиноз, смешанные варианты вагинитов. В случае наличия жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей можно рекомендовать местное лечение в виде ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения.
Добрый день, Инна! При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.