Консультация гинеколога /

Утолщение эндометрия — вопрос №448831

Подскажите. Мой возраст 50 лет, появились проблемы с циклом. На 4 день цикла, эндометрий 18мм. Врач подозревает гиперплазию? Необходимо повторное узи после месячных. Беспокоят между циклами белые прозрачные выделения, на вид как куриный белок

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это однозначно гиперплазия, которая требует экстренной госпитализации. Так как с такой толщиной на 4 день цикла в любой момент может начаться кровотечение.
Скажите пожалуйста, ТТГ сдавали? Ранее кровотечений не было? Выделения как куриный белок - это овуляторные выделения
Клиент
Валерия, может я неправильно выразилась, 4 день менструации. Выделения не сильные без сгустков. Обычно месячные длятся 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 4 день цикла эндометрий не должен превышать 5 мм. Более того, эндометрий свыше 15 мм в любой день цикла - это 100% гиперплазия. Которая нуждается в обязательном гистологическом исследовании. Вам необходимо обязательно записаться хотя бы на аспират из полости матки - чтобы исключить всё самое нехорошее
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана это гиперплазия, ранее были выскабливания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цикл вообще регулярный? Когда появились сбои?
Добавьте протокол узи.
Узи переделать обязательно через 5-7 дней. Возможно начинаются перименопаузальные гормональные колебания - несмотря на овуляторные выделения, которые Вы описываете. Избыточный вес есть?
Клиент
Адэль, вес 75 кг при росте 167. Скан узи загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть небольшой избыток массы тела - индекс массы тела 26,89, при верхней границе нормы 25.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий.
По матке - она нормальных размеров, миометрий не изменен.
М-ЭХО у Вас на 4 день цикла слишком толстый, никакую менструацию ждать не нужно - этот эндометрий нужно убирать. Он уже после менструации у Вас такой - дальше будет хуже. Необходимо диагностическое выскабливание - потому что у гиперплазии эндометрия есть риск озлокачетсвления. В шейки матки множество кист - но это нормально. Яичники в норме, в правом доминантный фолликул или киста с прошлого цикла.
Можно сделать еще раз узи на 7 день цикла - но картина значительно не поменяется, так как основные дни менструации у Вас прошли. Как минимум биопсия эндометрия Вам показана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно эндометрий толстый.
Похоже на гиперплазию, необходимо переделать УЗИ.
Относительно выделений, то похоже на овуляторные.
Но если ранее их не было лучше сдать фемофлор 16.
Клиент
Алексей, подскажите, я совсем недавно переболела COVID-19, кололи гормоны могло это повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ковид на это не мог повлиять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 4 день цикла это уже не подозрение, а подтвержденный факт, необходимо гистологическое исследование эндометрия.
Клиент
Любовь, я может неправильно выразилась, 4 день менструации. Выделения не обильные. Обычно менструация длиться 7 дней, но последние 4 месяца может длиться и до 10 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы все правильно рассказали, такой эндомерий для 4 дня цикла большой, можете сделать контроль УЗИ на 7-8 день цикла, но гистологию эндомтерия необходимо сделать обязательно.
Клиент
Любовь, какой метод предпочтительнее выскабливание или вакуум
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае лучше сделать выскабливание , чтобы убрать весь эндометрий, но если Вы категорически против этой манипуляции, то необходимо сделать хотя бы пайпель биопсию ( врач в женской консультации это может сделать).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас регулярный цикл? Вы можете прикрепить результат УЗИ? Сдавали ли вы кровь на онкомаркеры?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! В данном случае может быть , что на 4 день в матке еще остались сгустки крови или кусочки слизистой. Поэтому контроль узи сделать лучше на 7-11 день менструального цикла. Если при узи на 7-11 день менструального цикла эндометрий будет широкий , то часто такое расширение за счет полипа или полипов эндометрия бывает. Надо видеть картину узи самому , что бы сказать точно. При регулярном цикле гиперплазия эндометрия редко встречается. Если это гиперплазия, то значит выделения которые принимаются за месячные на самом деле не менструация, а отторжением гиперплазированной слизистой которое протекает в виде кровотечения или мазни. Надо обравтить внимание как шли последние месячные как обычно или как то необычно.
Клиент
Олег, на какой день лучше переделать УЗИ
Клиент
Олег, прикрепила УЗИ хотелось бы узнать ваше мнение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По снимку трудно обычно ориентироваться так как надо самому смотреть для полноценного заключения. Но исходя из описания рекомендации прежние, повторить узи на 7-11 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Конечно по УЗИ у вас гиперплазия ,которая требует гистологического заключения . И в идеале сделать выскабливание или вакуум аспирацию.Но так понимаю,что вы на эту процедуру не настроены. Хотя по всем протоколам вас врач должен был сразу отправить в стационар. Но если у вас цикл регулярный,то это не характерно для гиперплазии. У вас предыдущие месячные были обильные? В данной ситуации контроль УЗИ после месячных. И если даже все будет нормально,то следует сделать хотя бы пайпель биопсию. У вас сейчас обильные месячные? Были ли когда-нибудь выскабливания в вашей жизни?
Клиент
Анна, нет выскабливаний не было. УЗИ делаю раз в год, ранее проблем не было. Месячные средней интенсивности, но могут быть до 10 дней. Ранее обычно 7 дней. Правда бывают сгустки
Акушер, Гинеколог
Конечно длительность менструации не нормальная. Должен быть до 7 дней и без сгустков. Следите сейчас за объемом кровопотери. Обязательно контроль УЗИ и пайпель биопсию в любом случае сделайте. Это безболезненная процедура в амбулаторных условиях. Если нужна будет помощь-пишите. Такая толщина эндометрия смущает очень.
Клиент
Анна, я не против процедуры. Как вы считаете лучше чистка или пайпель. Мне главное здоровье. Подскажите 18 мм это критическая отметка( я понимаю что много) но просто врач ничего не объяснила. И такой приём несколько смутил. Просто сказала нужно сделать тест на беременность, но я это полностью исключаю.
Акушер, Гинеколог
Очень странная тактика ,если честно. Пайпель -это если не будет кровотечения и весь эндометрий отторгнется ,там берётся маленький кусочек для исследования и это чисто диагностическая процедура. А выскабливание или вакуум -это как диагностическая ,так и лечебная процедура. То есть не только получают материал для гистологии,а и убирают весь толстый ,лишний эндометрий.
Клиент
Анна, а сколько пациент находиться в стационаре после чистки?
Акушер, Гинеколог
Максимум сутки. А вообще сделали и через пару часов отпускают домой