Консультация невролога /

Быстро сводит икроножную мышцу — вопрос №448921

Доброго дня!

При поднятии на носок или просто сильном вытягивании носка правой ноги очень резко и быстро сводит икроножную мышцу, в основном внешнюю часть. В расслабленом состоянии присутствую хаотичные подёргивания отдельных волокон по всему объёму мышцы. В анамнезе остеондроз и удаление правосторонней грыжи l5-s1 эндоскопическим методом 4 года назад. Проблема началась через полгода после операции. Никакие растягивания, массажи и доп.тренировки мышцы особо не помогают. В мышце присутствует не сильная боль при ходьбе, при беге боль появляется через 5 минут и к 8й минуте бежать не возможно. Раньше мог бегать и 30 и 60 минут без проблем. С левой ногой такой проблемы нет. Подскажите пожалуйста можно ли с этим что-то сделать и с чего начать?

Невролог
Хорошо помогает Магнерот по 1 2 раза в день,таблетки Трентал 100мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для сдавления нервного корешка.
После операции проходили МРТ пояснично-крестцового отдела? По осмотру невролога есть какие-то изменения - нарушение чувствительности, снижение рефлексов?
Принятый ответ
Клиент
Снижен ахиллов рефлекс, чувствительность в норме по всей поверхности ноги. Грыжа как была так и осталась, хоть её и обрезали. За 4 года никакой положительной динамики по МРТ. Спину держу в тонусе, делаю гиперэкстензии, растягиваю. Как ещё улучшить состояние позвонков - не знаю. Все пройденные курсы реабилитации/витаминов и прочих лекарств никакого результата не дают. Как болела спина, так и болит, лучше всего боль снимает гиперэкстензия, вот её и делаю.
Невролог
Скорее всего Ваши симптомы именно с грыжей и связаны. Но для исключения других причин пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте кровь на калий, кальций, магний.
По лечению пропейте магне В6 1т 3 р в день 1 мес, миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели. При неэффективности можно добавить прегабалин 75мг на ночь 1 нед, затем 150мг мг на ночь до месяца.
Гиперэкстензию продолжайте. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Бег - не лучший вид спорта при проблемах с позвоночником, особенно оперированном.
Клиент
Алина, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, это проявление межпозвоночной грыжи. Необходимо добавить к терапии миорелаксанты(мидокалм по 1 т 2 раза в день - 2 недели), Панангин по 1 т 2 раза в день, в случае отсутствия эффекта - противосудорожные-карбамазепин по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Нелли, спасибо! Что-либо из этих препаратов влияет на возможность управление автомобилем? А то много за рулём
Психиатр, Терапевт
Валерий, к сожалению, да. Мидокалм и карбамазепин могут снижать скорость двигательных реакций, попробуйте принимать сначала в половиной дозе, посмотрите по индивидуальной переносимости. Попробуйте пока без карбамазепин, один мидокалм-он менее влияет на реакцию
Невролог
Здравствуйте. А сосуды ног не проверяли? Если нет то Уздс сосудов ног, кровь на кальций и магний сдайте.
По лечению попейте Магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Диосмин и гесперидин 1000 мг 1 таб утром во время завтрака -1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Сначала сдам анализы и сделаю узи, далее буду ориентировать по показаниям и вашим рекомендациям.
Невролог
Да конечно, прежде нужно понять , каковы причины.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть из-за электролитного дисбаланса, нужно сдать кровь на кальций, калий, натрий, магний. Также нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь кровь на электролитный баланс: калий; кальций ; магний и доплерография сосудов нижних конечностей. Чаще всего такие жалобы бывают при недостатке магния в организме
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, принято!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте игольчатую электромиографию в специализированном центре, сдайте электролиты крови, биохимический анализ крови, общий анализ крови.

Кроме того, нужно исключать наследственные спастические параплегии, миопатии. Поэтому рекомендую обратиться к неврологу, который занимается генетическими заболеваниями. В Москве это специалисты нейрогенетического отделения Научного центра неврологии.

Сфотографируйте, пожалуйста, Ваши ноги, чтобы были видны ступни, голени и бедра.
Клиент
Гузель, спасибо! Если вы не против, я напишу Вам позже, после сдачи анализов и УЗИ.
Невролог, Терапевт
Конечно, пишите.
Невролог, Терапевт
Валерий, а сколько Вам лет?
Клиент
Гузель, 38